Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сахалинской области стало на 20% больше электрокаров

12 августа 2022, 11:55 859 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ИА SakhalinMedia

С прошлого года количество электрокаров в островном регионе увеличилось почти на 20%. Рост спроса на экологически чистый транспорт напрямую связан с развитием зарядной инфраструктуры. Сегодня в Сахалинской области работает 106 станций для электромобилей, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Сахалинская область включена в список пилотных регионов России, где планируется активнее внедрять электрический транспорт и создавать сеть зарядных станций.

Прежде всего, чтобы заинтересовать автолюбителей пересесть на электрокары, необходимо обеспечить электрозарядную инфраструктуру на парковках торговых центров, в спальных районах, между населенными пунктами. Чтобы человек, принимая решение о покупке автомобиля на электроприводе, не беспокоился насчет того, что ему негде будет заряжать свою машину, — подчеркнул министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко.

Глава ведомства отметил, что именно такого порядка действия распорядился придерживаться губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко — на первом этапе создать для людей инфраструктуру и обеспечить комфортный правовой режим.

В Сахалинской области в 2022 году отменили транспортный налог на электрокары. Для владельцев экологически чистых машин организуют специальные парковочные места возле зарядных станций. Переход на электротранспорт не только позволяет сохранить острова чистыми, но и существенно экономит денежные средства автомобилистов. Стоимость "заправки" электромобиля составляет примерно до 110 рублей на 100 км.

Действуют региональные меры поддержки и для инвесторов. В островном регионе индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам возмещается половина затрат на приобретение, установку и технологическое присоединение электрозарядных станций (выдаваемой мощностью не менее 11 кВт на зарядный порт).

Кроме того, есть проекты по развитию экологически чистого общественного транспорта. Планируется установить 20 ультрабыстрых зарядных станций мощностью 300 кВт и закупить 105 электробусов большого класса. В декабре этого года планируется поставка одного электробуса для тестовой эксплуатации. Такие машины уже хорошо зарекомендовали себя во многих крупных российских городах. Если они хорошо покажут себя в сахалинском климате, будет изучена возможность их дальнейшего внедрения в сферу общественного транспорта островного региона.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+