Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МГТУ им. Н.Э. Баумана разрабатывает новые технологии для производства СПГ и жидкого водорода

15 августа 2022, 13:30 1218 Время чтения ≈ 2 мин

Новые технологические решения, представленные вузом, включают первую в России установку сжижения водорода на криокулерах сверхмалой производительности, систему бездренажного хранения жидкого водорода и систему газификации и заправки транспорта. Опыт разработки специальных систем охлаждения и промышленных криогенных установок на смесевых хладагентах может быть применен для реализации технологий производства СПГ и жидкого водорода.

Тема развития в России водородных технологий, в том числе и новых разработок, обсуждалась в ходе совещания под руководством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаила Иванова на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Министерство заинтересовано в реализации проекта, но для масштабирования этой работы необходима кооперация с индустриальными партнерами, а также с потенциальными потребителями представленных решений – инициаторами проектов по производству водорода,

- подчеркнул Михаил Иванов.

Особое внимание было уделено мерам государственной поддержки со стороны Минпромторга России, а также реализации федерального проекта «Чистая энергетика», в рамках которого в том числе предусмотрены проведение НИОКР по разработке оборудования для водородной энергетики и создание полигонов для его последующей апробации.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин также рассказал о проекте Кластера энергетических и водородных технологий в Дмитровском филиале вуза.  

Когда мы организуем у себя производство, мы будем в состоянии сразу научить интересующихся студентов не только теории проектирования, но и тому, что происходит именно на этапе производства. В это вовлекаются те, кто действительно увлечён наукой, болеет за своё дело, хочет внести свой вклад в технологическое развитие,

- отметил Михаил Гордин.

Стоит отметить, что компетенции МГТУ им. Н.Э. Баумана в сфере малотоннажного сжижения водорода с применением блочно-модульного оборудования вошли в Сборник российских компетенций водородной промышленности, который опубликовал Минпромторг России в июне 2022 года (Сборник включает в себя 118 организаций). Для органичного развития зарождающейся отрасли утверждена программа национальной стандартизации на 2022 год, в нее по инициативе Минпромторга было включено более 30 стандартов по водородным технологиям.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Наука
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+