Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Блоки Курской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком

16 августа 2022, 18:00 1366 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Курская АЭС работает в соответствии с диспетчерским графиком. Об этом говорится в сообщении, распространенном концерном "Росэнергоатом" во вторник.

"Курская АЭС: энергоблоки №2 и №3 несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком, энергоблок №4 находится в плановом ремонте", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, с 4 по 12 августа происходило снижение суммарной мощности в связи с неисправностью на подстанции за пределами территории АЭС. На энергоблоке № 4 с 31 мая текущего года выполняется плановый ремонт, отмечается в сообщении. Энергоблок №1 с 19 декабря 2021 года находится в режиме эксплуатации без генерации. Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений, подчеркивается в сообщении концерна "Росэнергоатом".

Ранее ФСБ сообщила о подрыве шести опор высоковольтных линий электропередачи (110, 330 и 750 кВ), через которые Курская АЭС снабжает электроэнергией своих потребителей.

Курская АЭС расположена вблизи города Курчатов (Курская область.). Оснащена четырьмя энергоблоками с реакторами РБМК-1000. Станция входит в первую четверку равных по мощности атомных станций страны и является важнейшим узлом Единой энергетической системы России. Основной потребитель - энергосистема "Центр", которая охватывает 19 областей Центрального федерального округа России. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет более 50%. Она обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области. 

Фото: rosenergoatom.ru
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно