Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Южном Урале создадут инжиниринговый центр высоких технологий

16 августа 2022, 11:15 904 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: up74.ru

Губернатор Алексей Текслер подписал ряд ключевых соглашений на форуме «Армия-2022».

В Челябинске на базе радиозавода «Полет» создадут Уральский инжиниринговый центр высоких технологий. Соответствующее соглашение на форуме «Армия-2022» губернатор Алексей Текслер заключил с АО «Мосэлектронпроект» и АО «Челябинский радиозавод «Полет».

«Это такой прообраз проектного института, он агрегирует возможности холдинга «Росэлектроника», куда входит наш радиозавод «Полет», плюс крупнейший проектант в этой сфере в стране, с которым мы заключили соглашение (АО «Мосэлектронпроект»). Уверен, что это поможет нам сделать новый шаг в развитии направления, на котором в том числе специализируется радиозавод «Полет»: это различные элементы радиоэлектроники, причем не только военного, но и гражданского направления (к примеру, авиационное направление). Уже есть понимание, что надо будет привлекать ЮУрГУ, наш базовый вуз в этой сфере», — отметил Алексей Текслер.

Документ направлен на реализацию стратегий цифровой трансформации предприятий Южного Урала и АО «ОПК» (IТ-решения в сфере создания цифровых двойников, искусственного интеллекта, интернета вещей и т.д.), а также на поддержку импортозамещения электронной компонентной базы, приборостроения, вычислительного и телекоммуникационного оборудования гражданского назначения на предприятиях Челябинской области и дочки «Ростеха».

В рамках соглашения стороны договорились совместно организовывать мероприятия, направленные на внедрение «сквозных» технологий, применение новых методов и технологий проектирования и инжиниринга в различных отраслях экономики Челябинской области. Также Уральский инжиниринговый центр высоких технологий будет содействовать промышленным предприятиям в разработке, освоении, внедрении в производство высокотехнологичного оборудования, изделий и материалов, инновационной продукции гражданского и двойного назначения, в том числе в сфере электронной, авиационной, химической промышленности.

АО «Челябинский радиозавод «Полет» выступит интегратором процесса взаимодействия правительства региона и предприятий АО «ОПК», а АО «Мосэлектронпроект» обеспечит компетенции в сфере цифровой трансформации. Со своей стороны правительство Челябинской области осуществит подбор компетенций, технологий, импотозамещающей продукции, IT-решений под потребности АО «ОПК», организует выездные бизнес-миссии на Южный Урал с проведением технического аудита предприятий с последующим формированием приоритетных направлений сотрудничества и подписанием дорожной карты.

Еще одним документом, направленным на развитие экономики и промышленности региона, стало соглашение о сотрудничестве с АО «АКБ «НОВИКОМБАНК», которое губернатор Алексей Текслер подписал с председателем правления банка Еленой Георгиевой. Финансовая организация, в частности, будет предоставлять социальный пакет банковских услуг работникам предприятий промышленности Челябинской области, реализовывать программы потребительского и ипотечного кредитования.

«Это очень важное соглашение, потому что финансирование гособоронзаказа сегодня одна из важнейших задач. Банк специализируется на этих задачах, он представлен в том числе и в Челябинске, это, можно сказать, структурное подразделение «Ростеха». Мы договорились о том, что не только «ростеховские» предприятия, а все наши промышленные предприятия, которые работают в регионе, могут воспользоваться инструментами и программами, реализуемыми банком», — обозначил Алексей Текслер.

«НОВИКОМБАНК» — российский банк государственной корпорации «Ростех». Он обслуживает и кредитует преимущественно корпоративных клиентов. Финансовая структура уже сотрудничает с многими предприятиями Челябинской области.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно