Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети ФСК ЕЭС" модернизировала энерготранзит между Прикамьем и Средним Уралом

16 августа 2022, 09:47 837 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Завершены работы на линии электропередачи 500 кВ «Северная – БАЗ», которая соединяет Пермский край и Свердловскую область. Это повысило надежность электроснабжения потребителей севера Свердловской области – Серова, Краснотурьинска, Карпинска, Новой Ляли, а также потребителей Соликамско-Березниковского энергоузла Пермского края.

На ЛЭП смонтировали новые изоляторы, которые создают изоляционный промежуток в местах крепления проводов к опорам, также на опорах установили рога разрядные, позволяющие предохранять изоляторы от грозовых перенапряжений. Помимо этого, в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей и снижения рисков гибели птиц, на ЛЭП установили птицезащитные устройства антиприсадочного типа, которые препятствуют посадке птиц на опоры и вынуждают их искать более безопасные места для отдыха и гнездования.

Энергетики также провели необходимый ремонт металлоконструкций, фундаментов, оттяжек опор, провели выборочный верховой осмотр в пролетах опор линии электропередачи, вырубили деревья, угрожающие падением на провода.

Протяженность ЛЭП 500 кВ «Северная – БАЗ» составляет 202,5 км. Она проходит по географически сложной трассе, пересекает хребет Уральских гор (массив Косьвинский камень), реки Косьва и Яйва.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+