Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоснабжение Мариуполя восстановили на 40-45%

17 августа 2022, 17:45 1029 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Энергоснабжение Мариуполя на сегодня восстановлено на 40-45%, с начала сентября в городе подключат к электричеству множество объектов. Об этом в среду сообщил ТАСС министр угля и энергетики Донецкой Народной Республики (ДНР) Андрей Чертков.

"Порядка 40-45% [энергоснабжения Мариуполя восстановлено]. То есть сейчас очень много будет подключений [к энергоснабжению] с начала сентября, потому что идет оборудование как районное, так и трансформаторных подстанций. Сами трансформаторы КТП (комплектных трансформаторных подстанций - прим. ТАСС) идут из Российской Федерации", - сказал он.

По словам Черткова, энергетикам уже удалось подключить к электричеству значительное число многоквартирных домов Мариуполя, в то же время лишь 10-12% индивидуальных жилых домов в городе сейчас обеспечены электроэнергией.

Энергоснабжение соцобъектов

Энергоснабжение всех социальных объектов Мариуполя планируют восстановить к 15 сентября, сообщил Чертков.

"Я ставлю себе задачу, что 15 сентября мы запустим [в Мариуполе] все социальные объекты, все многоквартирные дома по энергетике. Максимально посмотрим котельные, вспомогательное оборудование - это и водоканал, и у тепловиков. То есть максимально, что нам останется, это запускать [энергоснабжение] жилищного сектора", - сказал он.

При этом Чертков считает, что сроки восстановления энергоснабжения всех жилых домов Мариуполя могут немного измениться.

Министр добавил, что в настоящее время энергетики ДНР и их коллеги из России прилагают максимум усилий, чтобы подключить к электричеству и теплоснабжению не только Мариуполь, но и другие населенные пункты республики, в том числе Волноваху, Мангуш и Новоазовск.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что часть детских садов и школ в Мариуполе будет восстановлена к началу нового учебного года, остальные - к октябрю. Он также отметил, что электро- и водоснабжение в городе восстановят к середине сентября.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что восстановление жилого фонда в Мариуполе является одной из приоритетных задач. 29 июля он представил президенту РФ Владимиру Путину мастер-план развития Мариуполя, предусматривающий восстановление города в течение трех лет. Документ предполагает строительство и восстановление до конца года 90 социальных объектов, создание нового транспортно-пересадочного узла, включающего в себя железнодорожный вокзал, порт и трамвайные линии, а также развитие территории аэропорта.

Мариуполь - самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за город начались 25 февраля. 20 мая официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что российские военные полностью освободили территорию завода "Азовсталь" - последний очаг сопротивления украинской группировки в Мариуполе. 

Фото: Официальный Telegram канал Министерства угля и энергетики ДНР

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+