Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Ленинградской области появится первый поезд на магнитной подушке

17 августа 2022, 12:00 981 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

АО "Корпорация "Московский институт теплотехники" (МИТ, входит в Роскосмос) построит первую трассу с поездом на магнитной подушке для Ленинградской области. Об этом сообщил ТАСС академик РАН и Герой Труда Российской Федерации Юрий Соломонов, который также является генеральным конструктором МИТ, на полях форума "Армия-2022".

"Мы собирались выпустить постановление правительства Ленинградской области. Оно вышло в июне на проведение этих работ. Начали практическую работу по разработке конструкторской документации", - отметил Соломонов в ответ на соответствующий вопрос.

По словам генконструктора, это будет первый опытный образец серийной партии. Планируется, что документация будет разработана в конце этого года. "Планы у нас по выполнению этой работы - запустить систему в эксплуатацию в 2025 году. Это Ленинградская область", - пояснил он.

В феврале прошлого года Соломонов сообщил ТАСС, что корпорация разработала поезд на магнитной подушке, который сможет работать в том числе в беспилотном режиме. По его словам, в этом году должны начаться ходовые испытания, по результатам которых будет принято решение о развертывании полномасштабных работ по серийному изготовлению нового типа монорельсовой транспортной системы.

МИТ является разработчиком межконтинентальных баллистических ракет "Тополь", "Тополь-М", "Ярс" и "Булава". 

Фото: ©TUT-NEWS.RU
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+