Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Перми по Каме в 2023 году будет курсировать судно на электрической тяге

18 августа 2022, 11:45 929 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Электросудно будет курсировать следующим летом в Перми по Каме между набережными в Ленинском и Кировском районах города. Об этом сообщил в среду губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе встречи с руководителями региональных СМИ, отвечая на вопрос ТАСС.

"В последний раз, когда мы съездили на набережную в Кировском районе, мы переделали концепцию набережной. Хотим попробовать поставить там такую же "шайбу" (причал для электросудов, он круглой формы и напоминает шайбу - прим. ТАСС), чтобы электросудно курсировало между Пермью (набережной в Ленинском районе Перми - прим. ТАСС) и Кировской набережной. Если понравится людям, будет генерироваться пассажирский поток, это будет работать постоянно", - рассказал Махонин.

Строительством причалов для судов на электрической тяге в Перми занимается "Пермская судоверфь". Предприятие завершило сборку первой партии причалов в рамках контракта с департаментом транспорта Москвы, пять из 23 причалов спущены на воду и отправлены в столицу для дальнейшей сборки и установки. Также, по словам губернатора Прикамья, судоверфь построит еще 16 таких причалов, которые также будут установлены на Москве-реке.

Ранее глава Прикамья отмечал, что восстановление в Пермском крае судостроения и его развитие в перспективе может дать дополнительные возможности для организации целого кластера. По словам губернатора региона, кооперация с профильными предприятиями края и других субъектов РФ создаст условия для привлечения в край дополнительных инвестиций, что позитивно повлияет на развитие экономики региона в целом.

"Пермская судоверфь" входит в один из шести прорывных проектов социально-экономического развития Пермского края "Новая промышленность". Предприятие было создано осенью 2021 года на площадке бывшего Пермского судостроительного завода "Кама". Имущественный комплекс судозавода в июне прошлого года приобрела "Корпорация развития Пермского края". Учредителями "Пермской судоверфи" являются АО "ПНППК-Морская электроника" и АО "Пермское агентство инвестиционного жилищного кредитования" (ПАИЖК). Предполагается, что верфь станет резидентом созданной в Прикамье ОЭЗ. 

Фото: portnews.ru
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+