Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Региональные власти получат доступ к данным системы маркировки "Честный знак"

19 августа 2022, 13:15 1164 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы "Честный знак") планирует передавать данные по обороту продукции из Национальной системы маркировки и прослеживания товаров "Честный знак" региональным властям. Об этом заявил директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский на форуме "Дни ретейла на Балтике" в четверг.

"Мы находимся в пилотном проекте с городом Москва. Сейчас мы согласовываем сведения, которые будет получать департамент торговли и услуг. Как только пилотный проект будет закончен, мы сможем расширить его на все региональные органы власти", - заявил Гущанский.

Директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ отметил, что система маркировки выступает гарантом предоставления актуальных данных как для государства, так и для бизнеса. Сейчас уделяется больше внимания работе с предоставлением сведений региональным органам власти, подчеркнул Гущанский.

"В разрезе регионов это данные по товарным запасам различных товарных групп, вплоть до конкретных SKU, по розничным продажам и по мониторингу цен на товары. Мы мониторим не только факт того, кто и какое количество товара купил, но в том числе и кассу в разрезе каждой торговой точки, и предоставляем сведения о том, как динамично меняется цена, на каком этапе и в каком проценте возникает наценка", - сказал представитель ЦРПТ.

Сотрудничество с бизнесом

Он также напомнил, что помимо работы с предоставлением данных региональным органам власти, в этом году ЦРПТ запустил проект по предоставлению сведений производителям и импортерам. Они касаются движения товаров, мест их продаж, средней цены и оборачиваемости.

"Сведения, которые производители-импортеры получают без ограничений в личном кабинете "Честного знака", позволяют им управлять производством с учетом реальных данных о потреблении товаров, оптимизировать товарные запасы на складах, совершенствовать товаропроводящие цепи, выбирать наиболее оптимальные пути доставки своего товара, анализировать спрос и повышать эффективность маркетинговых акций", - добавил директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ.

Также в рамках пилотного проекта участники оборота могут получать сведения о нарушениях, которые фиксируются в Национальной системе маркировки "Честный знак". По словам Гущанского, это позволит проводить мероприятия по отладке бизнес-процессов, менять недобросовестных поставщиков, которые пытаются реализовать некачественную продукцию, обманывая своих контрагентов, и обеспечивать продовольственную безопасность.

О форуме

Форум "Дни ретейла на Балтике" для экспертов в сфере розничной торговли проходит 18-19 августа в Калининградской области. Организаторами отраслевого мероприятия являются Минпромторг Российской Федерации, правительство Калининградской области и Российская ассоциация экспертов рынка ретейла. 

 
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно