Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Улицу Пестеля подключат к проекту "Греющий кабель"

19 августа 2022, 11:00 979 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: topspb.tv

Не ожидая милости от природы, петербургские коммунальщики уже начали готовиться к зиме. На улице Пестеля стартовал пилотный проект по подключению системы «Греющий кабель» к водосточным и канализационным трубам.

Оборудование работает и включается автоматический в очень узком температурном диапазоне – от плюс 5 до минус 5 градусов. Именно при таких температурах есть угроза образования наледи. Задача системы «Греющий кабель» сделать город не теплее, а чище и безопаснее.

Изолированный кабель протягивают в водосточных трубах, чтобы он выдерживал испытание водой. Раньше осадки с крыши стекали на тротуар и превращалась в лед. Как объяснил председатель жилищного комитета Олег Зотов, систему устанавливают до самой ливневки, чтобы обеспечить отток воды и исключить промерзание.

Энергию оборудование берет из ближайшего жилого дома – поэтому у проекта были противники. Некоторые опасаются, что может сильно вырасти стоимость общедомовых услуг. Плата за энергию прибавится, но дороже не станет – ведь удастся сэкономить на очистке кровли и тротуаров за ненадобностью. Не говоря о том, что не придется справляться с ущербом от падения сосулек.    

Улица Пестеля первая в городе будет полностью оборудована кабелем. Как рассказывают, некоторые районы к статусу пилотного относились со скепсисом. Центральный же вызвался сам. Теперь жильцы и администрация ждут зимы, чтобы оценить пользу инновации – тем более, что необходимость в контроле ситуации зимой есть.  

«В Центральном районе более 4 тысяч зданий – из них 2,5 тысячи жилые. Из них есть очень серьезный процент, где есть угроза образования наледи», – отметила глава местной администрации Елена Федорова.

Если проект покажет себя с лучшей стороны, то к следующей зиме его реализуют и в других районах. Устанавливать его можно и в центре, и в спальных районах – это не сложно. Главное – внимательно следить за работой системы, чтобы на греющем кабеле зимой не обжечься.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно