Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Хорошево-Мневниках инвесторы создадут более 1,7 тысячи дополнительных рабочих мест

19 августа 2022, 11:15 1006 Время чтения ≈ 4 мин

Деловой центр и два образовательных учреждения в районе Хорошево-Мневники построят инвесторы по городской программе создания мест приложения труда. Вложения превысят 9 миллиардов рублей. Реализация этих проектов создаст более 1,7 тысячи дополнительных рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В Москве продолжается реализация программы создания мест приложения труда. Так, на северо-западе города инвестор возведет деловой центр, школу и детский сад общей площадью 74,8 тысячи квадратных метров. В Хорошево-Мневниках появятся 1 786 новых рабочих мест для специалистов розничной торговли и сферы различных услуг, а также для учителей и воспитателей. В реализацию проектов инвестор вложит более 9 миллиардов рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

Строительством займутся компании из структуры ГК ФСК.

В рамках первого соглашения инвестор построит деловой центр на улице Шеногина. Площадь объекта составит 56 тысяч квадратных метров. Застройщик инвестирует в строительство 7,4 миллиарда рублей. Помимо офисов, проект предполагает создание торговых площадей и точек общественного питания. В будущем здесь смогут работать более 1,6 тысячи человек. Офисное здание, попадающее под программу, будет находиться рядом со строящимся жилым комплексом, что отвечает задаче сбалансированной застройки спальных районов.

«Инвестор также взял на себя обязательство по строительству двух образовательных объектов на улице Шеногина. Здесь появится детский сад и школа, общей площадью почти 18,8 тысячи квадратных метров. После завершения строительства в них смогут работать 119 человек. Более того, в школе будут оборудованы профильные учебные классы, спортивный и хореографический залы, актовый зал с эстрадой, а также библиотека, медицинский и логопедический кабинеты», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Директор по развитию коммерческой недвижимости ГК ФСК Сергей Пшеничников отметил, что программа по созданию мест приложения труда выгодна как для города, так и для инвестора, поскольку объекты, возведенные по ней, станут дополнительным центром притяжения и социальной составляющей для всего района.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.


Программа стимулирования создания мест приложения труда реализуется с 2020 года. Девелоперам предоставляется льгота при переоформлении земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводятся коммерческие, промышленные или социальные объекты. Инвестор получает доходы и от реализации жилья, и от бизнес-объекта, а москвичи – дополнительные рабочие места.

В этом году программу расширили: в нее включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг. Кроме того, инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Если срок сократится от полугода до года, льгота увеличится на пять процентов, если более чем на один год – на 10 процентов.

Сегодня в программу вошли девелоперы из структур ГК «ПИК», «Пионер», ГК ФСК, «Самолет», Afi Development, Capital Group, 3S Group, «Сбер» и другие.

Фото: mos.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно