Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МТС открыла в Новосибирске ЦОД на 250 стоек за 1,7 млрд рублей

22 августа 2022, 13:45 1227 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Коммерсантъ

ПАО «МТС» сообщило об открытии в Новосибирске 13-го в России модульного центра обработки данных (ЦОД). Как уточнили “Ъ-Сибирь” в компании, инвестиции в проект превысили 1,7 млрд руб.

Модульная технология, пояснили в МТС, позволяет масштабировать проект. Сейчас в Новосибирске запущены два модуля по 125 стоек с общей полезной мощностью 1800 кВт, заложен фундамент еще для двух аналогичных. Одновременно предусмотрено коммерческое и корпоративное использование инфраструктуры.

Ранее в компании планировали запустить центр в середине 2021 года, позже дату перенесли на начало 2022 года. Строительство здания, по данным МТС, завершилось в 2021 году, после чего потребовалось время на «дооборудование вспомогательных помещений и обустройство территории».

Новый модульный ЦОД МТС имеет сертификат Tier III CF. На данный момент сеть дата-центров МТС состоит из 15 географически распределенных ЦОДов, которые соединены собственной магистральной сетью протяженностью 248 тыс. км. В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Владивостоке развернута облачная инфраструктура.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+