Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Ленинградской АЭС досрочно завершили ремонт энергоблока № 3 РБМК-1000

23 августа 2022, 16:45 942 Время чтения ≈ 1 мин

На Ленинградской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом", Ленобласть) 19 августа 2022 года, в 16:02 мск после проведения планового ремонта введен в работу энергоблок №3 РБМК-1000. К утру 23 августа он выведен на номинальный уровень мощности. 

Заместитель главного инженера по ремонту Ленинградской АЭС Павел Лаврентьев: «Ремонтные службы атомной станции и работники «Ленатомэнергоремонта» (филиала АО «Атомэнергоремонт») успешно справились с поставленными задачами, включая ответственные работы по внутриреакторному контролю и управлению ресурсными характеристиками энергоблока. Ремонт выполнен качественно, все параметры безопасности подтверждены. Мы смогли отремонтировать блок раньше намеченного срока на 5,5 суток».

Каждые дополнительные сутки работы энергоблока РБМК-1000 — это 24 миллиона кВтч в копилку выработки Концерна «Росэнергоатом», который каждый год идет на новый суммарный рекорд и снижает углеводородные выбросы в стране (замещая выработку угольных станций). По состоянию на 22 августа Ленинградская АЭС выполняет план года по выработке на 103%. 

 В настоящее время на Ленинградской АЭС работают все 4 энергоблока, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику в 4054 Мвт. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений. За радиационной обстановкой онлайн можно следить на сайте www.russianatom.ru.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно