Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети ФСК ЕЭС" установит более 15 тыс. изоляторов на линиях в Поволжье

23 августа 2022, 11:30 970 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Компания в рамках ремонтной программы приступила к замене изоляторов на линиях электропередачи 220-500 кВ в регионах Поволжья.  В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду на 86 ЛЭП планируется обновить 15,7 тыс. изоляторов, дефект которых был обнаружен во время диагностики. На эти цели выделено более 41,3 млн рублей. Выполненные мероприятия позволят повысить надежность энергоснабжения 9 субъектов ПФО с населением более 14 млн человек.

Изоляторы являются неотъемлемыми элементами воздушных линий электропередачи, предназначенных для изоляции проводов в местах их крепления к металлическим конструкциям опоры.

Наибольший объем работ будет выполнен на энергообъектах, расположенных в Саратовской и Оренбургской областях. Специалисты смонтируют более 10 тыс. изоляторов на линиях электропередачи, обеспечивающих выдачу мощности ключевым объектам генерации – Ириклиснкой ГРЭС, Балаковской АЭС, Саратовской ГЭС, а также крупным промышленным предприятиям.

В Саратовской области на линии 220 кВ «БАЭС – Центральная 1,2 цепь» заменили 558 поврежденных изоляторов на новые изделия из закаленного стекла. Объект обеспечивает транзит электроэнергии с Балаковской АЭС на ключевой центр питания 220 кВ – подстанцию «Центральная», обеспечивающую выдачу электроэнергии промышленным предприятиям и населению Саратовской области, включая ключевого потребителя - металлургический завод сортового проката «Балаково». Также крупный объем работ по замене изоляторов выполнят на ключевых линиях 220-500 кВ «СарГЭС – Курдюм», «СарГЭС - Кубра», обеспечивающих выдачу мощности Саратовской ГЭС и транзит электроэнергии в Самарскую область.

В Оренбуржье наибольший объем работ выполнят на линиях 220 кВ «Саракташ Тяга – Каргалинская» и «Газовая - Сорочинская». На объектах заменят 5460 изоляторов. Линии обеспечивают электроэнергией центральные и западные районы Оренбургской области, а также Сорочинско-Никольское газонефтяное месторождение ПАО «Оренбургнефть».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно