Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Северный Кавказ" работают над повышением надежности энергоснабжения центра СКФО и прилегающих поселков

23 августа 2022, 16:00 1037 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

Энергетики «Россети Северный Кавказ» завершили ремонт на участке воздушной линии (ВЛ) напряжением 110 кВ, питающей подстанцию 110 кВ «Горячеводская». Энергообъект обеспечивает транспортировку электроэнергии для порядка 80 тысяч потребителей и социально значимых объектов южной части Пятигорска, поселков Горячеводский и Свобода.

Для поддержания надежной работоспособности линии электропередачи специалисты филиала «Ставропольэнерго» обследовали состояние 45 гирлянд изоляторов и заменили дефектные. Кроме того, на участке трассы ВЛ протяженностью более 1 км энергетики провели санитарную обрезку разросшейся древесно-кустарниковой растительности, которая могла спровоцировать технологические нарушения на линии.

В настоящий момент близятся к завершению ремонтные работы и на подстанции «Горячеводская», где специалисты компании устанавливают элегазовый выключатель взамен масляному. Данное коммутационное оборудование подстанции служит для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах.

«Основная особенность элегазового выключателя - его надёжная изоляция. Он разработан для того, чтобы разрывать большие токи и возникшую при этом дугу. Особое отличие с часто применяемыми на подстанциях выключателями с масляным наполнением заключается в том, что внутри элегазового выключателя нет масла, а значит, отсутствует вероятность возгорания», - пояснил руководитель филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» Игорь Демчак.

После монтажа нового коммутационного оборудования специалисты также заменят релейное оборудование и устройства защиты. В целом, комплекс технических мероприятий позволит значительно повысить системную защищенность, устойчивое функционирование линейного объекта и подстанции, а также обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии потребителям.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+