Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоблок №1 Смоленской АЭС выведен в плановый ремонт

24 августа 2022, 11:30 810 Время чтения ≈ 2 мин

23 августа, в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании, утверждённым АО Концерн «Росэнергоатом», первый энергоблок Смоленской АЭС был отключен от сети для проведения планового капитального ремонта. Смоленские атомщики ставят для себя задачу с помощью инструментов производственной системы Росатома (ПСР) выполнить все регламентные ремонтные работы за 50 суток, что на двое суток раньше запланированного срока.

«Как и прежде, безусловным приоритетом в ходе ремонтной кампании остается неукоснительное соблюдение норм и правил охраны труда, санитарных и эпидемиологических мер, ставших частью культуры безопасности на предприятиях Росатома», - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

В период капитального ремонта запланировано выполнение работ на оборудовании реакторного, турбинного и электрического цехов. В числе основных ремонтных операций: внутриреакторный контроль состояния графитовой кладки, выгрузка и загрузка 50 тепловыделяющих сборок для проведения измерения геометрии технологических каналов, модернизация системы воздушного расхолаживания активной зоны реактора. 

Запланированы также ремонтные работы на турбогенераторах, паротурбинных установках, модернизация главных паровых задвижек. Будет проведено обследование статора турбогенератора 2Г, а также выполнена замена электроприводов, аккумуляторных батарей, задвижек на маслопроводе маслоохладителей.

По состоянию на 23 августа на Смоленской АЭС в работе находятся второй и третий энергоблоки, общая мощность составляет 1990 мегаватт. Выработка электроэнергии Смоленской АЭС за 23 дня августа составила 1,5 млрд кВтч. Всего с начала года выработано более 13,3 млрд кВтч.

Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+