Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве разработали управляемые светильники

29 августа 2022, 10:12 1025 Время чтения ≈ 2 мин

Столичная компания «Световые Технологии» разработала и запустила в производство управляемые взрывозащищенные светильники, которые особенно востребованы в нефтегазовом секторе. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Умные» взрывозащищенные светильники необходимы во взрывоопасных зонах, в том числе в шахтах и нефтехранилищах.

«Столичные предприятия вносят существенный вклад в развитие нефтегазового сектора страны. Новая разработка компании позволяет оперативно получать информацию о состоянии всей сети электропитания, а также каждого отдельного светильника в виде отчета на электронную почту. Кроме того, решение сокращает необходимость периодического физического обхода с проверкой и снижает время нахождения людей на опасных для жизни и здоровья участках работы. Компания планирует за первый год выпустить порядка пяти тысяч светильников и наращивать объем в будущем. Продукция будет поставляться для нефтегазового сектора по всей стране», – рассказал Владислав Овчинский.

Управление системой освещения осуществляется по цифровым протоколам через онлайн-платформу Ambiot (компания-разработчик входит в МГК «Световые Технологии»). Интеллектуальная система объединяет в единую информационную сеть датчики, светильники, устройства управления и другое оборудование, производимое компанией на собственном заводе.

«Управление освещением уже хорошо утвердилось на рынке, но управляемых взрывозащищенных светильников до настоящего времени никто не производил. А такой запрос был со стороны нефтегазового сектора, где не менее, чем в других отраслях, важны контроль за освещением и снижение эксплуатационных расходов. Светильники для этого сектора должны отвечать строгим требованиям, например, сохранять работоспособность при экстремально низких температурах (до -60 градусов по Цельсию). Это же относится и к контроллерам, управляющим освещением», – рассказал директор департамента по системам управления компании «Световые Технологии» Антон Губарев.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно