Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго предлагает оптимизировать порядок расследования причин аварий в электроэнергетике

31 августа 2022, 09:24 1086 Время чтения ≈ 2 мин

Минэнерго разработало проект постановления Правительства РФ, разделяющий понятия авария, аварийная ситуация и системная авария. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект предполагает, что состав комиссии и уровень расследования причин определяется в зависимости от последствий технологического нарушения.

Под аварийной ситуацией понимается нарушение, которое локализовано на объекте электроэнергетики, принадлежащем одному собственнику, и не привело к последствиям для потребителей, других собственников или энергосистемы. Причины её возникновения и развития собственник объекта расследует самостоятельно.

Авария – это технологическое нарушение, которое повлекло последствия для потребителей. Её расследует собственник объекта при участии Минэнерго в случае если нарушение соответствует определённым критериям.

Системная авария влияет на работу единой энергосистемы и расследуется совместно собственником, Минэнерго и «Системным оператором».

Помимо этого, определена регламентация работы комиссий по расследованию аварий, в том числе в части порядка формирования комиссий, сроков их работы, а также документов, формируемых по результатам расследования.

Документ модернизирует правила расследования аварий в электроэнергетике, отделяя технологические нарушения связанные с промышленной безопасностью.

Минэнерго разрабатывает нормативные акты по безопасности и надёжности функционирования объектов электроэнергетики, отслеживает, как они работают, и расследует аварии в логике этих требований. По результатам расследования, если необходимо нормативные акты корректируются.

Проект обеспечит системную работу для обновления нормативно-технической базы в этой сфере, позволит вырабатывать меры для предотвращения возможных нарушений.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+