Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

En+ Group прорабатывает возможность строительства экспортно-ориентированного ветропарка в Амурской области

6 сентября 2022, 11:45 923 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Эн+

Компания En+ Group (LSE: ENPL; MOEX: ENPL), российский энерго-металлургический холдинг, лидер низкоуглеродной металлургии и возобновляемой энергетики, анонсировал возможность строительства экспортно-ориентированного ветропарка на территории Амурской области. Планами компании на площадке VII Восточного экономического форума поделился Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

En+ Group совместно с российскими и китайскими партнерами планируют создать ветропарк на территории опережающего развития (ТОР) «Приамурская» при поддержке Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики, и Правительства Амурской области. Технологическим партнером проекта выступит китайская государственная корпорация PowerChina. В настоящее время партнеры ведут оценку ветропотенциала области для подбора оптимальной конфигурации ветропарка. Потенциальная установленная мощность проекта, при использовании технологических возможностей китайских партнеров, может достичь 1 ГВт, что позволит генерировать порядка 3,5 млрд кВт*ч в год для экспорта «зеленой» электроэнергии в КНР. В настоящее время ведётся оценка капитальных затрат на реализацию проекта в разных конфигурациях, сроки строительства по EPC-контракту с китайским партнером составят около двух лет.

Михаил Хардиков, руководитель энергетического бизнеса En+ Group, отметил:

«Экспорт электроэнергии из России в Китай демонстрирует рекордные темпы роста. В этой связи возникает вопрос наращивания генерации для удовлетворения растущего спроса с китайской стороны. Решить его относительно быстро можно только за счет развития возобновляемых источников энергии, в том числе благодаря реализации проектов ветровой генерации в Амурской области. В настоящее время Группой и партнерами ведется активная проработка проекта. Создана рабочая группа из представителей правительства Амурской области, КРДВ и ТОР «Приамурская». Вместе с китайскими партнерами нами проводится предварительная оценка капитальных затрат, оцениваются земельные участки, подходящие под разные варианты конфигурации ветропарка. Уверен, что при условии столь же эффективного взаимодействия всех сторон, проект ветропарка может быть реализован уже в ближайшие годы. По предложению нашего китайского партнера корпорации PowerChina, в будущем нам также представляется возможным создание полноценного энергетического кластера в Амурской области с фокусом на новые технологии и чистую энергетику».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно