Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Трансконтейнер" модернизирует грузовой терминал в Перми и увеличит его мощность

6 сентября 2022, 17:30 890 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

ПАО "ТрансКонтейнер" модернизирует грузовой терминал в Перми на станции "Блочная", увеличив его мощность более чем в два раза: с 45 тыс. до 110 тыс. 20-футовых контейнеров в год. Инвестиционное соглашение об этом подписали на площадке Восточного экономического форума директор ПАО "ТрансКонтейнер" Виктор Марков и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Пермского края Яна Фурман, сообщает пресс-служба правительства Прикамья.

"В рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта компания приступит к реконструкции и расширению действующего контейнерного железнодорожного терминала на станции "Блочная" в столице Прикамья. Модернизация железнодорожного узла станет еще одним шагом в развитии транспортно-логистического центра (ТЛЦ) "Блочная", а сотрудничество региона с такой крупной компанией, как ПАО "ТрансКонтейнер", позволит системно и основательно подойти к этой работе", - говорится в сообщении.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, так Пермь может стать одним из стратегических "узлов" опорной сети грузовых мультимодальных ТЛЦ России и участвовать в развитии транспортных коридоров страны. Помимо этого, модернизация площадки станции "Блочная" будет способствовать росту торгово-экономического потенциала Прикамья.

"Наш собственный терминал на станции Блочная на сегодняшний день является ключевым для Пермского края, его реконструкция соответствует стратегии компании по развитию собственных мощностей в ключевых локациях. Реализация этого масштабного проекта позволит увеличить товарооборот между регионами России, а также повысит экспортно-импортный потенциал Пермского края", - приводятся в сообщении "Трансконтейнера" слова директора и первого вице-президента компании Виктора Маркова.

В ходе модернизации логистического комплекса будет увеличена годовая мощность контейнерного терминала с 45 тыс. до 110 тыс. 20-футовых контейнеров. Завершить проект компания планирует до 2025 года. Инвестиции в модернизацию и расширение контейнерной станции составят порядка 428 млн рублей.

Ранее власти Прикамья присвоили инвестпроекту приоритетный статус. Благодаря этому ПАО "ТрансКонтейнер" сможет получить административную поддержку и возможность воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом, максимальный размер которого составляет 170 млн рублей, в том числе 134 млн рублей за счет регионального бюджета.

Компания "Трансконтейнер"  является крупнейшим российским контейнерным оператором. В собственности компании находятся 38 контейнерных терминалов на территории РФ.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия. 

 
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно