Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг оценил строительство суперверфи "Росатома" в ₽200 млрд

9 сентября 2022, 17:15 1331 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: РБК

Инвестиции в строительство новой крупнотоннажной верфи на острове Котлин вблизи Кронштадта исчисляются 200 млрд руб. «под ключ», сообщил РБК замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). Чиновник подчеркнул, что это предварительная оценка проекта, который инициировал «Росатом», и переадресовал в госкорпорацию детальные вопросы о концепции и стоимости проекта.

19 августа глава «Росатома» Алексей Лихачев на совещании по развитию судостроения попросил Владимира Путина дать поручение ведомствам проработать до декабря 2022 года производственные, технологические и финансовые вопросы реализации проекта по строительству новой суперверфи. По словам Лихачева, проект будет реализовываться в партнерстве с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). Финансировать проект планируется за счет разных инструментов: частно-государственное партнерство, собственные и заемные средства с элементами льготного кредитования.

РБК направил запросы в пресс-службы «Росатома» и ОСК.

Необходимость строительства новой верфи Лихачев объяснил в том числе «историческими ограничениями Балтийского завода». Глава ОСК Алексей Рахманов сообщил, что проект «может быть полезен в связи с тем, что Балтзавод по сути заперт градостроительными решениями, очень много жилья строится вокруг завода, и рассчитывать на то, что на Васильевском острове появится огромный эллинг, наверное, для города при индустриальной ориентации представить достаточно сложно».

Верфь будет строиться долго и сдаваться этапами, отметил Евтухов. «Строительство возможно в три этапа. Амбициозная цель — первый этап крупноузловой сборки завершить за 38 месяцев», — говорил Лихачев.

По словам Евтухова, после завершения всего проекта суперверфь будет заниматься полномасштабным строительством судов, прежде всего для «Росатома» как для заказчика. «То есть они [«Росатом»] смогут себя обеспечивать», — отметил Евтухов.

Новая верфь сможет осуществлять постройку судов длиной до 320 м и водоизмещением до 40 тыс. т, писал в своем Telegram-канале губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Также планируется строить танкеры, газовозы, добычные суда, морские платформы, ледоколы.

«Строительство новой верфи позволит нарастить объемы производства, даст новые рабочие места и послужит развитию российского судостроения», — заявил Беглов.

 Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+