Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Растет мощность коммерческих перетоков электроэнергии между энергосистемами Континентальной Европы и Украины/Молдовы

12 сентября 2022, 12:45 873 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системные операторы (Transmission System Operators, TSOs) Континентальной Европы договорились о том, что начиная с 5 сентября 2022 г. мощность коммерческих перетоков электроэнергии между энергосистемами стран Континентальной Европы и Украины/Молдовы вырастет до 300 МВт в дневное и до 250 МВт в ночное время. Возможность дальнейшего увеличения мощности коммерческих перетоков будет оценена позднее, исходя из условий обеспечения устойчивости и надежности энергосистем.

Коммерческий обмен электроэнергией между энергосистемами стран Континентальной Европы и Украины/Молдовы начался 30 июня текущего года по трансграничному соединению между Украиной и Румынией, а с 7 июля и по трансграничному соединению между Украиной и Словакией. Ожидается, что торговля электроэнергией по другим трансграничным соединениям (Украина – Венгрия и Молдова – Румыния) начнется позже.

Начало торговых операций по продаже электроэнергии между энергосистемами стран Континентальной Европы и Украины/Молдовы стало возможным после того, как 28 июня 2022 г. TSOs Континентальной Европы подтвердили, что были выполнены технические условия, позволяющие осуществлять коммерческий обмен электроэнергией между Украиной и соседними странами.

Начало коммерческого обмена электроэнергией последовало за успешной синхронизацией энергосистемы Континентальной Европы и энергосистемы Украины/Молдовы, которая произошла 16 марта 2022 г., и принятием 26 апреля 2022 года системного оператора Украины ЧАО «НЭК «Укрэнерго» в Европейскую ассоциацию системных операторов (European Network of Transmission System Operators for Electricity, ENTSO-E) в качестве члена-наблюдателя (observer member).

Официальный сайт ENTSO-E

Обсудить на форуме
Метки: ЕВРОПА
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно