Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростех создал импортозамещающее оборудование для газодобывающих морских платформ в Арктике

13 сентября 2022, 10:48 985 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Ростех

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха приступила к заводским испытаниям газотурбинного энергетического агрегата для ледостойких плавучих платформ добычи природного газа. Это первый российский агрегат морского применения, способный заместить зарубежное оборудование в сегменте рынка добычи углеводородов на морском шельфе.

Газотурбинный агрегат ГТА-8 мощностью 8 МВт создан для газотурбинной энергетической установки ГТЭС-32 ледостойкой плавучей платформы компании «Газпром» на месторождении «Каменномысское-море». Электростанция позволит полностью обеспечить объект добычи газа тепловой энергией и электричеством.

«В последние годы в проектах по освоению шельфов применялись только импортные энергетические агрегаты. Начало испытаний ГТА-8 – важный шаг в продвижении отечественного оборудования на рынке энергетики. Ростех обладает всеми научными и производственными возможностями, которые позволяют провести импортозамещение в данном сегменте», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.

Агрегаты адаптированы к работе в составе ледостойкой нефтегазовой платформы на месторождении «Каменномысское-море» и проходят процедуру технического наблюдения на подтверждение соответствия требованиям Российского морского Регистра судоходства. Агрегаты ГТА-8 укомплектованы двухтопливными газотурбинными двигателями ГТД-8РМ (производство ПАО «ОДК-Сатурн»), позволяющими электростанции работать на газообразном и жидком видах топлива. Согласно контракту и требованиям Российского морского Регистра судоходства, все агрегаты должны пройти контрольные заводские испытания на всех режимах работы, в том числе при возникновении нештатных ситуаций.

«Стратегией развития ОДК предусмотрено создание современных и высокоэффективных энергоустановок на базе морских газотурбинных двигателей мощностью 8 и 16 МВт. Они способны удовлетворить потребность заказчиков в энергетическом оборудовании для крупнотоннажного судостроения, в проектах по освоению морских шельфовых месторождений и в проектах энергообеспечения объектов прибрежной инфраструктуры», — сказал генеральный директор ООО «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.

В состав ГТЭС-32 для месторождения «Каменномысское-море» войдут в общей сложности четыре агрегата ГТА-8. Первый из них будет поставлен заказчику в этом году, а в следующем планируется передать весь комплекс оборудования для электростанции. Работы ведутся по контракту между АО «ОДК-ГТ» и ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Фото: ПАО «Газпром» Макет платформы «Каменномысское-море».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно