Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РЭО вложит 5,2 млрд рублей в три предприятия по переработке отходов в Подмосковье

14 сентября 2022, 16:00 893 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Увеличение мощностей трех крупных мусороперерабатывающих комплексов в Московской области заканчивается, со следующего года они смогут обрабатывать 1,8 миллиона тонн отходов в год. Российский экологический оператор (РЭО) вложит в инвестиционные проекты 5,2 млрд рублей за счет приобретения облигаций, сообщает во вторник пресс-служба РЭО.

"Наблюдательный совет одобрил РЭО финансирование трех проектов по созданию объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Московской области. Они располагаются в районах Коломны, Сергиева-Посада и Каширы, строительство завершено более чем на 90%, комплексы планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Общий объем инвестиций составляет 22,9 млрд рублей, РЭО вложит в проекты 5,2 млрд рублей за счет приобретения облигаций проектных обществ", - цитирует пресс-служба главу РЭО Дениса Буцаева.

По его словам, речь идет о вторых очередях уже действующих предприятий, они позволят увеличить мощность обработки отходов до 1,8 млн тонн в год и довести утилизацию до 900 тысяч тонн в год. Утилизация состоит из отбора 120 тысяч тонн (20%) вторсырья, а 180 тысяч тонн (30%) уйдет на компостирование.

"В Коломенском городском округе строится комплекс по обработке и утилизации ТКО. Объем инвестиций - 7,5 млрд рублей, вложения РЭО - 1,7 млрд рублей. "Сергиево-Посадский МПК" строится в районе деревни Сахарово. Объем инвестиций - 7,6 млрд рублей, вложения РЭО - 1,7 млрд рублей. В городском округе Кашира объект появится вблизи деревни Малое Ильинское. Здесь инвестиции составляют 7,8 млрд рублей, финансирование со стороны РЭО - 1,8 млрд рублей", - добавил заместитель гендиректора РЭО Сергей Королев.

Меру поддержки в виде выкупа облигационного займа правительство РФ одобрило РЭО летом 2021 года. Через него в прошлом году РЭО профинансировала пять проектов на 6,2 млрд рублей. В 2022 году был профинансирован еще один проект на 262 млн рублей в Тульской области, в рамках которого в Дубенском районе будет построено предприятие по обработке и до конца 2022 года реконструирован комплекс по переработке отходов "Дубенский".

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только по нацпроекту "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Также планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% - на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%. 

 
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+