Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компании Saipem и Siemens Energy разработают концепцию плавучей электрической подстанции

15 сентября 2022, 14:00 968 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Компании Saipem и Siemens Energy подписали Меморандум о взаимопонимании (Memorandum of Understanding, MoU) для совместной разработки концептуального проекта плавучей подстанции (ПС) переменного тока высокого напряжения (high-voltage alternating current, HVAC) мощностью 500 МВт с целью подключения шельфовых ветровых электростанций (ВЭС) к материковой энергосистеме.

Концепция плавучей шельфовой ПС, разрабатываемая Saipem и Siemens Energy, будет основана на «проверенной полупогружной конструкции» с повышенной устойчивостью, которая, как утверждается, разрабатывается для эксплуатации в самых экстремальных условиях, и устойчивость которой может быть дополнительно увеличена по требованию заказчика.

По словам представителей Saipem, плавучие шельфовые ПС будут иметь ряд преимуществ по сравнению шельфовыми ПС на стационарном фундаменте: более легкий вес, более простая установка, что особенно важно в сложных условиях морской акватории с большими глубинами моря, более низкая стоимость. Кроме того, производство таких ПС может быть адаптировано к существующей производственной и сборочной инфраструктуре по всему миру. Плавучие ПС также могут стать оптимальным решением для снижения нормированной стоимости электроэнергии (LCOE) для плавучих ВЭС.

Официальный сайт Saipem

Фото:  David Will / Pixabay

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно