Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Постоянный пункт пропуска на автомобильном мосту через Амур в КНР возведут в 2023 году

16 сентября 2022, 15:00 1390 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Росгранстрой в пятницу приступил к строительству постоянного пункта пропуска на трансграничном автомобильном мосту между Россией и Китаем Благовещенск-Хэйхэ, где пока действует временный объект. Завершить работы планируют к концу 2023 года, сообщается в Telegram-канале Минстроя Амурской области.

По словам главы Приамурья Василия Орлова, действующий на мосту временный пункт пропуска не справляется с нагрузкой и замедляет грузопоток.

"На территории международного моста начато строительство постоянного пункта пропуска. Сейчас на площадке разворачивается работа по возведению корпусов и производится отсыпка площадок. Готовится организация строительного городка. В пиковый период на стройке будут задействованы 200 человек. Строительство АПП не будет прерывать работу временного пункта и никак не повлияет на грузоперевозки по мосту. Росгранстрой планирует завершить стройку к концу следующего года, затем - процедура оформления документов для ввода объекта в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Как уточнили в Минстрое региона, за три месяца работы моста границу по нему пересекло 2,5 тыс. грузовиков и самоходной техники, то есть порядка 50 машин в день. Ввод постоянного пункта пропуска позволит ежедневно пропускать более 850 автомобилей. Как уточнил вице-премьер правительства Амурской области Павел Матюхин, новый объект позволит открыть проезд для автобусов и личного транспорта.

Трансграничный автомобильный мост построили по уникальной концессионной модели за счет внебюджетных источников, концедентами выступили правительство Амурской области и Народное правительство провинции Хэйлунцзян. Строительство велось с 2016 года, общая протяженность мостового перехода составляет 20 км. Движение по нему запустили 10 июня, пока оно открыто только для грузового транспорта. 

Фото: pexels.com

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+