Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве началось строительство нового тоннеля на центральном участке МЦД-3

20 сентября 2022, 16:45 1047 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Строительство нового железнодорожного тоннеля, который соединит Казанское и Ленинградское направления в рамках подготовки к запуску МЦД-3, началось на станции Москва-Пассажирская-Казанская. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

"Новый тоннель протяженностью 800 метров возводят на месте старого, через который пригородные поезда прибывали на Казанский вокзал и следовали в обратном направлении. Маршрут МЦД-3 пройдет в обход двух вокзалов - Казанского и Ленинградского. В отличие от прежнего новый тоннель свяжет пути Казанского направления с Митьковской соединительной ветвью, которая сегодня не используется в пригородном движении. Это позволит разделить потоки поездов МЦД-3 и электричек, следующих до Казанского вокзала, и пропускать их поочередно", - сказал начальник МЖД Валерий Танаев, чьи слова приводит пресс-служба.

Он отметил, что в настоящее время на Митьковской ветви ведется строительство дополнительных путей, что позволит образовать линию третьего диаметра.

В пресс-службе уточнили, что сооружение двухпутного тоннеля выполняется в два этапа. Сначала построят 600-метровую часть в междупутье. Затем на новые конструкции уложат пути и переключат движение поездов. Это позволит освободить следующий участок и достроить 200-метровую часть сооружения.

"В настоящее время ведется бетонирование фундамента тоннеля. Ранее для возведения тоннеля были проведены масштабные подготовительные работы: сооружен технический тоннель для проезда техники и подвоза стройматериалов, последовательно перенесены пути на новое местоположение, выполнено шпунтовое ограждение зоны строительства. Работы ведутся круглосуточно, без остановки движения поездов. Ежедневно в работах задействованы более 200 человек и 35 единиц различной техники. Завершить строительство тоннеля планируется в III квартале 2023 года", - отметили в МЖД. 

Фото:  Pixabay

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно