Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Петербурге к 2024 году заменят 80% контактно-кабельной сети для городского транспорта

21 сентября 2022, 10:48 867 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ТАСС

Около 80% контактно-кабельной сети и 64 км трамвайных путей будет заменено в Петербурге в ближайшие два года, это позволит обновить инфраструктуру городского электрического транспорта (ГЭТ), которая сейчас находится в изношенном состоянии. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела организации пассажирских перевозок комитета по транспорту Денис Усанов на молодежном марафоне "Электротранспорт Санкт-Петербурга: будущее уже наступило".

"В этом году у нас состоялся переход на новую модель транспортного обслуживания, мы заменили более 2,5 тысяч автобусов на 347 регулярных маршрутах и "Горэлектротранс" участвует в этом переходе на новую модель, создавая единый транспортный каркас. В ближайшие два года произойдет качественное обновление парка подвижного состава и обновление критической инфраструктуры - это 80% контактно-кабельной сети, 64 км трамвайных путей, 73% оборудования тяговых подстанций. Все это сейчас находится в изношенном состоянии", - сказал он.

Усанов также добавил, что к концу 2028 года должно завершиться полное обновление инфраструктуры ГЭТ. По его словам, также будет проводится работа над активным приоритетом, чтобы городской электрический транспорт реализовывал свои преимущества по провозной способности. Речь идет о светофорном преимуществе, выделенной полосе и обособленном движении. Кроме того, в ближайшие два года будет поставлено более 200 "умных "трамваев и троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Также запланировано расширение троллейбусной сети.

Как отметил заместитель председателя комитета по транспорту Ренат Ягудин, в течение ближайших шести лет Петербург получит 596 новых трамваев и 587 троллейбусов. Из них - 207 троллейбусов будут с увеличенным автономным ходом.

С начала текущего года подписаны контракты на поставку 286 троллейбусов и 192 "умных" трамваев - с системой активной помощи водителю и контроля его состояния. Первые новинки уже можно встретить на улицах Петербурга.

"Умный город" 

На молодежном марафоне генеральный директор компании Cognitive Pilot Ольга Ускова также рассказала ТАСС, что система "Умный город "будет реализована в Петербурге благодаря камерам наземного городского транспорта, которые смогут передавать информацию об актуальном состоянии улиц и зданий на общий сервер, на это потребуется не менее трех лет.

"Мы создаем среду, которая сопровождает движение наземного транспорта. В случае трамваев - это работа с петербургскими подрядчиками, это целая группа людей, которая занимается распознаванием рекламы, состоянием зданий. Сам трамвай теперь создает огромную базу видеоданных, он снимает каждую секунду большое количество изображений всего вокруг по определенному периметру. И эта база данных сама по себе бесценный материал, потому что это показывает актуальное состояние города. Около трех лет эта система будет обрастать подсистемами и в дальнейшем наземный транспорт благодаря камерам позволит создать "умный" город в Петербурге", - сказала она.

По словам Усковой, на данный момент информация уже собирается, но для более детального анализа необходимо создать дополнительное программное обеспечение, которое будет брать информацию из общей базы. Данные будут храниться на облачном сервере ГЭТ. Сейчас информация, которая собирается трамваем, используется примерно на 15%, а в дальнейшем остальные 85% можно будет использовать для нужд города, начиная с вызова скорой помощи, если кому-то внезапно стало плохо, заканчивая информацией о сугробах и неубранных улицах.

О марафоне

Марафон проходил в Экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта. Мероприятие организовано ГУП "Горэлектротранс" совместно с российским обществом "Знание" и приурочено к 115-летию петербургского трамвая, которое отмечается в сентябре.

Фото: Pixabay.com

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно