Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак: "Компании ПФО в целом завершили подготовку к отопительному сезону, но реализация отдельных мероприятий продолжается"

23 сентября 2022, 12:15 1004 Время чтения ≈ 4 мин

Евгений Грабчак провёл заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Приволжского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2022 –2023 годов.

«Текущие темпы подготовки Приволжского федерального округа мы считаем в целом удовлетворительными, вместе с тем, есть отдельные сферы, на которые следует обратить внимание», – отметил замминистра.

Он рассказал, что в предстоящий отопительный сезон в объединённой энергосистеме Средней Волги и отдельных энергосистемах ожидается прирост потребления мощности на 1,6%.

«Что касается аварийности в целом по округу, за восемь месяцев текущего года в сетях 110 кВ и выше показатель снизился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Традиционно рост приходится на распределительные сети, что связано в первую очередь с их неудовлетворительным техническим состоянием», – сообщил Евгений Грабчак.

Замглавы Минэнерго напомнил, что в этом году с учётом сложившейся ситуации с поставками оборудования, необходимого для ремонтов, техперевооружения, реконструкции в качестве меры поддержки энергокомпаний была существенно упрощена процедура перехода компаний на ремонты по техническому состоянию.

«Но обращаю внимание, что невключение в годовые графики ремонтов, особенно по объектам генерации, отдельного оборудования под предлогом перехода на ремонт по техсостоянию недопустимо. Тем более, если по оборудованию наблюдалась повышенная аварийность», – добавил он.

Отдельно замминистра подчеркнул важность работы по совершенствованию нормативно-правовой базы электросетевого комплекса. Эти изменения призваны существенно сократить число нарушений электроснабжения и количество недобросовестных участников рынка, в том числе территориальных сетевых организаций, которые не обеспечивают необходимый уровень качества энергоснабжения конечных потребителей.

«Так, по инициативе Минэнерго в законодательстве установлены ранжированные показатели отнесения к ТСО. Исходя из информации по протяженностям ЛЭП и по суммарной трансформаторной мощности, представленной нам региональными штабами, тариф на услуги по передаче электроэнергии по предварительным оценкам будет устанавливаться 408 ТСО в 2023 году, 261 ТСО с 2024 года и всего 100 ТСО в 2025 году из 500 ТСО, действующих сегодня на территории Приволжского федерального округа», – заявил замглавы Минэнерго. 

«При этом хочу обратить внимание, что у ряда ТСО округа, выступающих резко против предлагаемых изменений, отсутствуют инвестиционные программы, оборудование находится в неудовлетворительном техническом состоянии, зачастую специальной техники просто нет. Они не проводят ремонты, а численность их персонала составляет от 7 до 19 человек. Эти ТСО не могут оперативно ликвидировать последствия возможных аварийных ситуаций, что существенно повышает риски для энергоснабжения», – сообщил замминистра.

В заключение он также призвал ускорить решение задач по передаче бесхозяйных электросетевых объектов на баланс компаний, обеспечению резервными источниками питания всех социально-значимых объектов и сохранению положительной динамики по платёжной дисциплине.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно