Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росэнергоатом" планирует построить два ЦОДа на 4 тыс. стоек в Москве

26 сентября 2022, 10:12 1037 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Два крупных центра обработки данных (ЦОД) на примерно 4 тыс. стоек каждый построят в Москве в 2023-2024 годах для "Росэнергоатома". Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам "Росэнергоатома" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) Сергей Мигалин в кулуарах форума Kazan Digital Week.

"Мы планируем реализовать проекты двух очень крупных гиперЦОДов на 4 тыс. стоек каждый в Москве. <...> В 2023 году мы планируем запустить в эксплуатацию такой ЦОД на севере Москвы, а еще через год - на юге, что позволит нам создать масштабный связанный, отказоустойчивый кластер", - сказал Мигалин.

Также в планах компании создание центров обработки данных в Сибири и на Урале. По словам Мигалина, обсуждается две площадки.

"Одна чуть более активно - это Новосибирск. <...> Скорее всего, это будет партнерский проект либо с крупными другими операторами центров обработки данных, либо с кем-то из наших заказчиков", - сказал он.

Он подчеркнул, что речь идет о среднеразмерных ЦОДах на 500-1000 стоек. "По нашим планам, 2024-2025 год - начало сооружения таких центров обработки данных, но все может ускориться и зависит от ситуации на рынке компонентов инженерных систем и IT-оборудования", - добавил Мигалин.

Kazan Digital Week проходит с 21 по 24 сентября в онлайн-формате и очно, заявки на участие в форуме оставили около 15 тыс. человек. Мероприятие ориентировано на разработчиков и пользователей цифровых интеллектуальных технологий, созданных на их основе систем, сервисов и услуг. 

Фото: Pixabay.com
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно