Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Евгений Грабчак: "Регуляторы должны совершенствовать правила охраны труда в энергетике с учётом лучших практик и новых технологий"

28 сентября 2022, 14:15 1121 Время чтения ≈ 2 мин

Регуляторы должны совершенствовать правила охраны труда в топливно-энергетическом комплексе, учитывая лучшие существующие практики и тренд на развитие новых технологий, отметил Евгений Грабчак на пленарной сессии Всероссийской недели охраны труда.

«Совместно с коллегами из Правительства РФ проводим работу по усовершенствованию законодательства в части охраны труда, повышения безопасности на производстве. Понимаем, что топливно-энергетический комплекс – отрасль консервативная, а правила охраны труда в электроэнергетике, угольной промышленности, к сожалению, вырабатывались на базе негативных последствий несоблюдения простой техники безопасности», – подчеркнул замминистра.

В то же время, несмотря на консервативный характер ТЭК, сейчас активно продолжается процесс по его информатизации, внедрению новых технологий при сборе данных, аналитике, донастройке и реновации производства.

«Кроме того, компании топливно-энергетического комплекса активно вкладываются в развитие таких технологий как, например, непрерывный мониторинг работы сотрудников на опасных производствах с использованием искусственного интеллекта», – добавил Евгений Грабчак.

В этой связи, по словам замглавы Минэнерго, постоянно появляются новые требования к персоналу и охране труда.

Также на многих предприятиях ТЭК внедрена концепция нулевого травматизма, а для топ-менеджеров компаний с госучастием, существуют KPI, привязанные к травматизму, охране труда.

«Поиск баланса – вот наша задача. Совершенствуя законодательство в сфере охраны труда, нельзя растерять лучшие практики. А новые информационные технологии – нам в помощь!», – заключил Евгений Грабчак.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно