Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Утверждены правила получения отсрочки от мобилизации для сотрудников оборонной промышленности

3 октября 2022, 09:24 1403 Время чтения ≈ 2 мин

Правительство Российской Федерации утвердило правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, которые работают в организациях оборонно-промышленного комплекса страны. Соответствующее постановление размещено на сайте Правительства Российской Федерации.

Правом на отсрочку обладают руководители, специалисты и рабочие предприятий оборонно-промышленного комплекса, участвующие в выполнении ГОЗ, на период работы в таких организациях (указ Президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»). В постановлении Правительства уточняется, что Минпромторг России должен утвердить перечень организаций ОПК, работникам которых предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (перечень формируется из включенных в сводный реестр ОПК организаций) с учетом предложений госкорпораций «Росатом» и «Роскомос» и направить в Министерство обороны Российской Федерации (которое доводит выписки из перечня до военных комиссариатов страны). 

В этот список включаются организации, выполняющие государственный оборонный заказ – головные исполнители и исполнители ГОЗ. Отметим, что призывные комиссии должны предоставить отсрочку от призыва по мобилизации гражданам по спискам, направляемым руководителями предприятий ОПК, в трехдневный срок после их получения.

Подписанное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Ранее Правительство утвердило постановление, согласно которому рабочие места для мобилизованных граждан будут сохранены, а трудовые договоры приостановлены, но не расторгнуты. Решение было принято для обеспечения социально-трудовых гарантий мобилизованных граждан.

Минпромторг России ранее разъяснил порядок включения организаций в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+