Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергия поддержки: в Сочи обсудили меры помощи российскому ТЭКу в условиях санкций

4 октября 2022, 13:00 964 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ОАО ЮАИЗ

В условиях наращивания антироссийских санкций и появления все новых и новых вызовов для экономики российские энергетики смогут получать ощутимую поддержку от финансового сектора. Речь, к примеру, может идти о льготных кредитах с государственной поддержкой со ставкой, размер которой — лишь треть от ключевой ставки. Эти средства можно будет использовать для приобретения импортного оборудования, сырья и комплектующих в том числе для строительства энергетической инфраструктуры. Об этом представители Акционерного Банка «Россия» сообщили в ходе конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России. Новая реальность: риски и возможности», которая прошла в Сочи. Такая помощь сегодня более чем актуальна, соглашаются и представители бизнеса. Сейчас перед российскими энергетиками стоят серьезные задачи — модернизация оборудования, стабильная работа объектов и цифровизация, выполнять которые приходится в жестких условиях санкций и ограничений.

Финансовый вектор

— В новых условиях, когда усиливают антироссийские санкции и у экономики появляются новые вызовы, энергетики смогут получить поддержку от финансового сектора, — заверил заместитель председателя правления АБ «Россия» Александр Шаленков в пятницу, 30 сентября, выступая на конференции.

На мероприятии в Сочи, которое организовала ассоциация «НП Совет рынка», обсуждались самые актуальные для российской энергосистемы вопросы: ценовое регулирование рынка, обеспечение поставок оборудования для российских предприятий и даже тарифы для майнинга.

Среди механизмов поддержки энергетиков, которые предложили в АБ «Россия», — кредиты в рамках государственной программы поддержки отраслей экономки до 10 млрд рублей на семь лет под ставку, составляющую не более 30% от ключевой. Причем при согласовании Минпромторга и Минэкономразвития объем займа можно увеличить до 30 млрд рублей, а в случае необходимости большей суммы потребуется распоряжение правительства, пояснил вице-президент, начальник департамента по работе с предприятиями электроэнергетики АБ «Россия» Рафаил Тугушев.

Также среди механизмов поддержки с участием институтов развития (напр. ВЭБ) предлагаются долгосрочные средства для энергетиков по программе «Фабрика проектного финансирования»: их можно получить, если предприятие развивает проект стоимостью не менее 3 млрд рублей и готова вложить в него 20% собственных средств. Срок окупаемости в этом случае — до 30 лет.

— АБ «Россия» большое внимание уделяет разработке мер поддержки ключевых отраслей экономики страны, чтобы даже в условиях санкций предложить механизмы реализации значимых проектов российских компаний, с коллегами всегда открыт к диалогу о потребностях бизнеса, — добавил Рафаил Тугушев.

Сегодня банковский сектор играет большую роль в работе российской энергетической отрасли, обеспечивает платежную дисциплину и кредитование развития отраслевых проектов, уверен председатель правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров. По его мнению, электроэнергетика — отрасль, где особое внимание уделяется инвестиционным рискам компаний (существует, например, договор поставки мощности).

— АБ «Россия» успешно справляется с обеспечением функционирования российского энергорынка, — добавил Максим Быстров.

Цифровое дело

Способствовать поддержанию привлекательной инвестиционной среды в российской энергетике может и цифровизация, отметил в ходе дискуссии на конференции в Сочи директор по экономике и тепловым узлам «Т Плюс» Александр Вилесов.

— Цифровизация позволяет перестать дезинформировать общественность, будто тепло — это «локальный», «местечковый» рынок, — считает он.

АБ «Россия» на протяжении нескольких лет разрабатывает и внедряет технологичные решения в этой сфере, отметили в банке. В пример можно привести цифровую платформу «Смородина» — это федеральная система сбора платежей за ЖКХ и прочие услуги от населения.

Сейчас платформа обслуживает более 34 млн лицевых счетов, указано в материалах банка. Ежемесячно эта система формирует более 8 млн единых платежных документов (ЕПД).

— Роль банков для энергобизнеса важна. Сейчас главная задача — обеспечить надежное снабжение теплом и электроэнергией граждан, избежать скачков цен и роста социальной напряженности, как это произошло в Европе, — заявил, выступая на конференции, генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Пётр Конюшенко.

Сейчас банки охотно кредитуют на льготных условиях реализацию новых инфраструктурных проектов, добавил директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода.

— Более того, практически все крупнейшие кредитные организации в топ-20 ведут сотрудничество с участниками энергетического рынка, способствуя ускоренному внедрению новых технологий из стадии разработок до коммерческого внедрения, — подчеркнул эксперт.

В текущих условиях финансовый сектор должен стать каналом предоставления поддержки ключевым отраслям, что в итоге поддержит и сам сектор, уверен начальник управления аналитических исследований ИК «ИВА Партнерс» Дмитрий Александров. Поэтому программы поддержки крупного бизнеса можно оценить положительно, но важно не забывать и о малом и среднем предпринимательстве, не концентрироваться только на крупных индустриальных игроках, заключил аналитик.

30 сентября на итоговой сессии сочинской конференции замглавы Минэнерго Павел Сниккарс отметил, что российская энергосистема работает стабильно и генерирующие предприятия могут обеспечить все нужды потребителей. Но возможности для разработки новых финансовых инструментов поддержки развития отрасли все ещё остаются, заключил чиновник.

Валерий Воронов

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+