Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россети Сибирь разработали и внедрили систему управления знаниями

7 октября 2022, 09:24 1200 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

В компании «Россети Сибирь» успешно завершена опытная эксплуатация автоматизированной информационной системы. Работа над пилотным проектом «Информационная база знаний» длилась более года.

Сибирские энергетики первыми в группе компаний «Россети» реализовали пилотный инновационный проект – формирование информационной базы знаний ПАО «Россети Сибирь», интегрированной с корпоративной информационной базой знаний ГК «Россети» и базой данных отраслевого Центра инновационных компетенций ФГБУ РЭА Минэнерго России.

Разработчики трудились над проектом в течение года: разработали АИС на отечественной программной платформе, обеспечили первичное контентное наполнение и провели опытно-промышленную эксплуатацию по семи пилотным бизнес-процессам.

База знаний – это инструмент менеджмента, своеобразный "яндекс" – корпоративный источник опыта и документов с возможностью добавлять, исправлять и структурировать детали в массиве информации.

Внедрение автоматизированной информационной системы «Информационная база знаний» позволит повысить эффективность основных бизнес-процессов за счет формирования системного подхода к управлению знаниями. Проект направлен на совершенствование существующей системы управления и развития, управления корпоративными знаниями.

В рамках реализации проекта разработана и стандартизирована структура управления знаниями в компании, определены роли, ответственность и функционал персонала для работы в ИБЗ, исходя из текущей потребности персонала по каждому из пилотных бизнес-процессов проекта обработаны и размещены в информационной базе знаний более 30 тысяч наиболее актуальных документов компании, требуемых в повседневной производственной деятельности, определены инструменты мотивации персонала в целях вовлечения  и участия в управление знаниями, обеспечен круглосуточный удаленный доступ к базе с мобильных устройств персонала. Реализованные в компании подходы по внедрению и развитию системы управления знаниями планируются к масштабированию на всю группу компаний «Россети».

При дальнейшем развитии системы управления знаниями компании планируется внедрение функциональных модулей «Банк идей», «Профессиональные сообщества», «Банк проблем», а также тиражирование функционала системы на все бизнес-процессы компании.  

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно