Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минвостокразвития в ближайшее время ожидает поручение о создании международных ТОР

10 октября 2022, 18:00 1072 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики в ближайшее время ожидает поручение о создании международных территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке. Об этом сообщил директор Департамента международного сотрудничества и технологического развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития РФ Денис Невзоров во время круглого стола в Совфеде в понедельник.

"Нашим министерством разрабатываются специальные условия, расширяющие уже существующие условия территорий опережающего развития, - создание международных ТОР. По итогам Восточного экономического форума и доклада президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину данное предложение концептуально одобрено. Уже в ближайшее время мы ожидаем поручения президента по разработке соответствующего преференциального режима и внесения изменений в законодательство", - сказал он.

Он отметил, что создание международных ТОР позволит упростить перемещение товаров и рабочей силы между дружественными странами, проводить расчеты в национальных валютах и обеспечить защиту взаимных инвестиций.

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщал, что белорусско-российская территория опережающего развития на Дальнем Востоке может стать первой международной ТОР.

Территории опережающего развития призваны стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя росту благосостояния жителей региона. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также ряд упрощенных административных процедур. На Дальнем Востоке создано 20 таких территорий, об идее разработать аналогичную преференциальную зону трансграничного формата вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил в начале июня. В качестве одной из пилотных площадок рассматривается остров Большой Уссурийский в Хабаровском крае.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+