Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый промышленный кластер Республики Мордовия подтвердил соответствие федеральным требованиям

11 октября 2022, 09:48 3572 Время чтения ≈ 3 мин

Промышленный кластер Республики Мордовия «Транспортное и специальное машино- и приборостроение» (Республика Мордовия) подтвердил соответствие федеральным требованиям и включен в федеральный реестр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Промышленный кластер Республики Мордовия «Транспортное и специальное машино- и приборостроение» включает 10 ведущих предприятий региона, специализирующихся на широком спектре отраслей машиностроения и приборостроения. Ассортимент производимой участниками промышленного кластера продукции включает оборудование для нефте- и газодобывающей и перерабатывающей промышленности, различные модификации грузового подвижного состава, дорожно-строительной техники, станков, а также комплектующих к ним.

Ключевым партнером и объектом инфраструктуры промышленного кластера является Технопарк Республики Мордовия, который стал одним из первых промышленных технопарков, включенных в реестр Минпромторга России. Его уникальная технологическая инфраструктура создает возможности для развития высокотехнологичных производств региона в различных отраслях промышленности.

Участниками кластера реализуется 2 совместных кластерных проекта по производству импортозамещающей продукции на общую сумму 92 млн рублей. Включение промышленного кластера в федеральный реестр позволит предприятиям-участникам возмещать затраты на реализацию этих проектов на всех этапах жизненного цикла: от разработки продукции до внедрения в серию. Также с 2023 года предприятия кластера смогут претендовать на получение мер поддержки, предусмотренных в рамках нового льготного режима работы промышленных кластеров,

– отметил представитель Минпромторга России.

Согласно программе развития промышленного кластера Республики Мордовия «Транспортное и специальное машино- и приборостроение», к 2026 году участники кластера планируют достичь объём промышленного производства порядка 52 млрд рублей, объём инвестиций в основной капитал более 427 млн рублей и создать более 7 тысяч рабочих мест.

 


С 2016 года Минпромторгом России в рамках постановления № 41 поддержано 16 совместных кластерных проектов на общую сумму 3,4 млрд рублей (на 1 рубль бюджетных средств приходится порядка 4 рублей внебюджетных инвестиций). На период с 2022 года по 2024 год в федеральном бюджете на реализацию данного механизма заложено 1,4 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+