Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Премию "Глобальная энергия" 2022 года вручат на РЭН

11 октября 2022, 11:00 844 Время чтения ≈ 2 мин

Церемония награждения лауреатов премии «Глобальная энергия» пройдет 13 октября 2022 г. в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве. Награду вручит Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак. В этом году премия «Глобальная энергия» отмечает 20-летие с момента учреждения.

Имена победителей текущего года были объявлены в июле в Ханты-Мансийске. Ими стали: Виктор Орлов из России, а также двое ученых из США – Меркури Канадзидис и Каушик Раджашекара.

Виктор Орлов стал лауреатом в номинации «Традиционная энергетика»: за фундаментальные исследования по разработке инновационных энергетических технологий на основе быстрых реакторов с теплоносителем из тяжелых сплавов и замкнутым топливным циклом.

Меркури Канадзидис был выбран в номинации «Нетрадиционная энергетика»: за крупные достижения в области преобразования солнечной энергии с применением новых галогенидов перовскита.

Каушик Раджашекара стал лауреатом в номинации «Новые способы применения энергии»: за выдающийся вклад в электрификацию транспорта и технологии повышения энергоэффективности при снижении выбросов при производстве электроэнергии.

Имена победителей были определены независимым Международным комитетом по присуждению премии, в состав которого входят ученые из 11 стран: Венгрии, Индии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура, ЮАР, Южной Кореи, Швейцарии и Японии. Комитет возглавляет нобелевский лауреат Рае Квон Чунг.

«Выбор трех лауреатов премии «Глобальная энергия» 2022 года является доказательством того, что премия успешно сохранила свою независимость и академическую нейтральность в продвижении науки и инновационных технологий в сфере энергетики. Поздравляю премию «Глобальная энергия» с 20-летием и хотел бы выразить глубокую признательность ее организаторам за приверженность нашему устойчивому энергетическому будущему», - отметил Чунг.

Победители были отобраны из шорт-листа, который был сформирован по итогам экспертного анализа 119 заявок из 43 стран. Это – рекордное количество заявок и стран-участниц за всю историю существования премии.

Фото: Ассоциация «Глобальная энергия»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно