Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергия для спорта: АО "РЭС" готово подключить новую ледовую арену и станцию метро

19 октября 2022, 10:48 1124 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО РЭС

18 октября состоялась выездная проверка степени готовности внешних инженерных коммуникаций для многофункциональной ледовой арены «Новосибирск Арена». В состав комиссии вошли представители ресурсоснабжающих организаций, а также руководство заказчика строительства и заместитель губернатора Новосибирской области, курирующий возведение объекта в рамках национального проекта «Демография. Спорт - норма жизни».

Новая ледовая арена в Новосибирске стала одним из масштабных проектов по технологическому присоединению к ресурсоснабжающей инфраструктуре за последние несколько лет. На ключевом для региона объекте реализован целый комплекс работ для обеспечения надежного и качественного электро-, тепло- и водоснабжения.

Со стороны системообразующего электросетевого предприятия Новосибирской области – акционерного общества «Региональные электрические сети» выполнены:

  • реконструкция электрической подстанции (ПС) 110 кВ Горская с заменой силовых трансформаторов на большую мощность (2 х 25 МВА на 2 х 40 МВА);
  • строительство распределительного пункта РП 10 кВ с установкой современного электротехнического оборудования;
  • строительство 7,35 км спаренных кабельных линий электропередачи 10 кВ от подстанций 110 кВ Оловозаводская и Горская.

Строительные и пуско-наладочные работы РП 10 кВ завершены еще в марте 2022 года, а основной объем строительства кабельных линий электропередачи от подстанций завершен в период 2021-2022 года. При прокладке кабельных линий была построена специальная кабельная эстакада через р. Тулу, а также выполнен прокол методом горизонтально-направленного бурения под Октябрьским мостом. Длина прокола составила порядка 160 м, максимальная глубина залегания кабелей – около 16 м. Прокол соединил два участка проложенных линий электропередачи с разных сторон мостового перехода. В настоящее время выполняются работы по благоустройству территории объектов электросетевого хозяйства.

На сегодняшний день основные технологические работы по строительству электросетевой инфраструктуры для ледовой арены выполнены. Суммарный объем инвестиций АО «РЭС» превысил 110 млн рублей.

«Для нас Арена – является достаточно знаковым объектом. Общая мощность технологического присоединения составляет более 7 мегаватт. Мы построили около 7,5 км кабельных линий электропередачи, установили распределительную подстанцию. Основные объемы работ завершены еще летом. Сейчас мы завершаем все, что связано с благоустроительной частью. – уточнил директор по технологическим присоединениям АО «РЭС» Алексей Гвоздев в ходе осмотра комиссией. – Также работаем вместе с заявителем для получения документов, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию и постановку под напряжение».

В ходе проверки комиссия осмотрела и оценила степень готовности объектов тепло- и водоснабжения «Новосибирск Арены».

Александр Лейбович, заместитель директора по капитальному строительству МУП «Горводоканал» отметил:

«Для водоснабжения данного объекта в рамках заключенного договора о подключении построили два водопровода. Диаметром 500 мм из полиэтиленовых труб. Данные водопроводы будут решать вопрос хозяйственно-питьевых нужд, а также решать вопрос внутреннего и наружного пожаротушения. Водопроводы строились в откосе. Метод производственных работы был горизонтально-направленное бурение. На сегодняшний момент работы выполнены на 100%. Горводоканал готов к подаче воды и приёму стоков».

Со своей стороны, заместитель директора по развитию Новосибирской теплосетевой компании СГК Николай Шарапов поделился:

«Объект Арена – для нас является одним из крупнейших объектов технологического присоединения к централизованной системе теплоснабжения. К октябрю 2021 года мы выполнили свои обязательства. И подали тепло. Предварительно в небольшом объеме для возможности проведения внутренних отделочных работ на Арену. В настоящий момент уже выданы акты готовности. Заключены договоры теплоснабжения на период пусконаладочных работ. Ждем обращения за актом о подключении».

В завершение встречи заместитель губернатора Новосибирской области Роман Теленчинов, курирующий реализацию крупных инфраструктурных проектов в регионе, подчеркнул:

«По этому объекту на самом деле было очень много вопросов. В ежемесячном режиме мы сверяли наши позиции по выполнению поставленных задач. Все ресурсоснаюжающие организации отработали очень хорошо. Помогали нам вносить изменения в том числе и в проектную документацию. Давали нам рекомендации, советы, какое оборудование лучше поставить, заменить, в связи с невозможностью поставок из-за границы».

В итоге, тесное конструктивное взаимодействие при строительстве важного объекта федерального значения позволило своевременно обеспечить надежной и качественной инфраструктурой и новую ледовую арену, и станцию метро «Спортивная».

 


Акционерное общество «Региональные электрические сети» (сокращенное наименование АО «РЭС») – системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям. Официальный сайт www.eseti.ru

 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно