Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Бурятии на берегу Байкала построят пятизвездочный природно-оздоровительный комплекс

21 октября 2022, 11:15 1184 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: minvr.gov.ru

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и компания «Космос Отель Байкал» (учредитель – Управляющая компания «Космос Отель Групп», входит в АФК «Система») подписали соглашение о сотрудничестве в целях реализации нового инвестиционного проекта в сфере гостиничного бизнеса на территории Республики Бурятия. Документ подписан в рамках деловой программы Форума регионов России «Развитие туристской инфраструктуры-2022».

Новый резидент ОЭЗ «Байкальская Гавань» намерен создать на восточном побережье озера Байкал уникальный в своей локации курорт – загородный многофункциональный комплекс премиального класса Cosmos Collection Baikal Resort. Природно-оздоровительный курорт под брендом Cosmos Collection уровня 5 звезд будет занимать 382 га на участке «Бухта Безымянная» особо-экономической зоны «Байкальская Гавань». Объект, рассчитанный на 360 номеров, будет иметь выход на береговую линию протяженностью более 4 км. Объем инвестиций составит порядка 11 млрд рублей.

Строительство предполагает три стадии. Сначала будет введена гостиница на 100 номеров, 14 дуплексов и 12 коттеджей, затем – геотермальный спа, конгресс-центр и дома с лаундж зонами и сопутствующей рекреационной инфраструктуры. Третья очередь предполагает строительство глэмпингов, дополнительно 20 дуплексов и 25 коттеджей, а также 4 банных комплекса.  

В основу концепции эко-курорта заложена синергия рекреационного туризма и восточной медицины. Архитектурно-функциональные решения проекта, нацеленного на создание в Бурятии новой точки притяжения, будут учитывать географические и природные особенности локации.

«Восточное побережье озера Байкал – это место силы. Во всех соцопросах Байкал входит в тройку тех мест, где хочет побывать каждый турист, чтобы прикоснуться к его уникальной девственной природе. Это тренд на долгие годы. К тому же активное развитие Дальнего Востока дает нам возможность рассчитывать на то, что курорт будет востребован у гостей. Проект реализуем с нуля. На сегодняшний день уже завершаем проектирование и весной планируем выйти на строительно-монтажные работы. У нас жесткий график. Первые 100 номеров сдадим в эксплуатацию в 2024 году, а весь отель – в третьем квартале 2027-го», - рассказал генеральный директор ООО «Космос Отель Байкал» Юрий Молодченко, добавив, что реализация проекта в ДФО позволит воспользоваться особыми преференциями, в том числе возмещением затрат на строительство инфраструктуры и льготное кредитование.

«Система действующих в Дальневосточном федеральном округе преференций позволяет повысить привлекательность для бизнеса: налоговые льготы, помощь в создании инфраструктуры, административная поддержка. И сфера туризма является одной из приоритетных. Корпорация готова оказать всю необходимую поддержку инвестору для успешной и своевременной реализации проекта, чтобы все больше людей могли посещать удивительные места Дальнего Востока», - отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

По данным КРДВ, на Дальнем Востоке около 300 резидентов ТОР и СПВ инвестируют в строительство отелей, здравниц и баз отдыха. Из них 25 уже успешно реализовали заявленные проекты. В экономику ДФО вложено 31,7 млрд рублей, более 2,1 тыс. дальневосточников трудятся в сфере гостеприимства.  

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно