Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Студенческие прототипы в области микроэлектроники изготовит резидент ОЭЗ "Технополис Москва"

24 октября 2022, 09:48 1018 Время чтения ≈ 5 мин

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «Микрон» станет первой в стране полупроводниковой фабрикой, которая будет изготавливать студенческие разработки микросхем в формате многопроектных партий. Координировать процессы будет межвузовский центр проектирования МИЭТ. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Формат многопроектных партий (Multi-Project Wafer, MPW) – вариант микроэлектронного производства, когда на одной полупроводниковой пластине изготавливается одновременно несколько различных интегральных схем, разработанных разными командами.

«В настоящее время НИУ МИЭТ в содружестве с ОЭЗ «Технополис Москва» и Ассоциацией вузов по электронной компонентной базе организует MPW-сервис для создания новых образцов электронной компонентной базы, разрабатываемой малыми научными группами и студентами. Коллективное производство прототипов, опытных образцов и малых серий интегральных микросхем на одной пластине позволяет многократно снизить стоимость необходимых образцов для каждой научной группы», – рассказал Владислав Овчинский.

MPW-сервисы широко применяются в ведущих мировых университетах для подготовки кадров. Расположение нескольких различных проектов на единой подложке позволяет получить за один раз несколько образцов интегральных схем для каждого проекта. Этого количества достаточно для исследований и апробации.

«Это поможет дать микроэлектронной отрасли прототипы электронной компонентой базы, которые в дальнейшем предприятия реального сектора экономики смогут перевести на серийное производство. Сбор проектов и организацию технологического маршрута со стороны НИУ МИЭТ будет выполнять «Центр коллективного проектирования электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры». Сегодня на площадке «МИЭТ» ОЭЗ Москвы расположено 17 высокотехнологичных предприятий, 15 из них работают в отрасли микроэлектроники, оптики, робототехники и промышленной автоматизации», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Первый сбор студенческих проектов и тренировочный запуск производства запланированы на начало 2023 года. Для первого запуска выбрана технология КМОП-180нм, которая оптимальна для всех изделий, которые предполагается изготовить. Цель первого этапа программы – отработать возможные сценарии взаимодействия, организационные, технические и технологические аспекты.

«Выпуск чипов – дорогостоящий процесс, поэтому на одной пластине будут размещены несколько десятков проектов российских вузов, консолидируемых МИЭТом. Это некоммерческий проект, нацеленный на подготовку разработчиков, умеющих работать с нашими техпроцессами, и идентификацию перспективных стартапов. Развитие производства нашего завода потребует сотен таких специалистов по всей России. В ходе проекта «Микрон» и МИЭТ рассчитывают на формирование общевузовской базы IP-блоков и разработок на условиях открытых для участников кодов», – сообщила директор по стратегическому развитию АО «Микрон» Карина Абагян.

Как пояснил проректор по инновационному развитию Алексей Переверзев, НИУ МИЭТ выступает основой экосистемы, связывающей науку и образование с производством для ускоренной конвертации научных исследований в конкретные рыночные продукты.

Планируется, что на базе MPW-сервиса будет производиться не менее одного запуска в год с 16-20 проектами интегральных схем. В качестве первых проектов запланировано изготовление микроконтроллеров, построенных на базе открытой архитектуры RISC-V, усилителей мощности, блоков фазовой автоподстройки частоты, модуляторов и демодуляторов радиосигналов, базовых СВЧ-элементов для современных систем связи.

 


ОЭЗ «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 80 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+