Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Финская Fortum приступила к исследованию возможности строительства новых ядерных мощностей в Финляндии и Швеции

26 октября 2022, 13:15 994 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Финская государственная энергетическая компания Fortum запустила двухлетний проект по подготовке технико-экономического обоснования строительства новых атомных электростанций (АЭС) в Финляндии и Швеции. В рамках данного проекта компания планирует изучить коммерческие, технологические, общественные и нормативные условия как для строительства малых модульных ядерных реакторов (small modular reactors, SMRs), так и для традиционных крупных ядерных реакторов.

Одновременно новое коалиционное правительство Швеции поручило шведской государственной энергокомпании Vattenfall увеличить мощность ядерной энергетики в стране и начать планирование строительства новых ядерных реакторов на АЭС Ringhals, расположенной на юго-западе Швеции, а также в других подходящих местах. Ожидается, что шведские власти также внесут изменения в национальное законодательство, чтобы упростить процесс строительства АЭС, включая ускоренную процедуру регулирования для тех типов ядерных реакторов, которые были одобрены в других странах Европейского союза. Vattenfall уже работает над техникоэкономическим обоснованием возможности строительства двух SMRs на АЭС в Рингхалсе.

На конец 2021 г. в Швеции было 6 действующих ядерных реакторов суммарной мощностью 6,9 ГВт: энергоблоки 1-2-3 на АЭС Forsmark (суммарной мощностью 3,3 ГВт), энергоблок № 3 на АЭС Oskarshamn (1,4 ГВт) и энергоблоки 3-4 на АЭС Ringhals (суммарной мощностью 2,2 ГВт). Это составляет около 15% от совокупной установленной мощности генерации в Швеции. Контрольным пакетом акций АЭС Ringhals и АЭС Forsmark владеет Vattenfall. В начале октября 2022 г. оператор финской АЭС Olkiluoto компания Teollisuuden Voima Oyj (TVO) объявила, что 3-й энергоблок АЭС Olkiluoto выведен на полную мощность. В состав АЭС Olkiluoto, расположенной на юго-западе Финляндии, в настоящее время входят три энергоблока: Olkiluoto 1 и 2 мощностью по 880 МВт каждый и Olkiluoto 3 (1,6 ГВт). Станция принадлежит компаниям TVO (73%) и Fortum (27%). Fortum также управляет АЭС Loviisa мощностью 1 ГВт, расположенной на юге Финляндии. На конец 2020 г. на долю атомной энергетики приходилось 16% от суммарной установленной мощности генерации Финляндии – 2,8 ГВт (без учета мощности энергоблока № 3 АЭС Olkiluoto).

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Фото: Pixabay.com

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+