Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Почти 40 млрд рублей потребуется на модернизацию астраханского электросетевого комплекса

31 октября 2022, 11:00 1005 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Программа по реконструкции электросетевых объектов Астраханской области, которые находятся в критическом состоянии, на срок до 2027 года оценивается почти в 40 млрд рублей. Об этом губернатор региона Игорь Бабушкин сообщил в пятницу в своем Telegram-канале по итогам рабочей поездки в Астрахань министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

"Обратил внимание Николая Григорьевича на главную проблему - высокий уровень износа электросетевого хозяйства региона. Это нам хорошо показал март прошлого года, когда из-за урагана в области упали свыше двух тысяч опор, которые привели к обрывам линий электропередачи по всей области. В результате электричество было отключено на несколько дней в 80 населенных пунктах, без света остались более 400 тыс. человек. Чтобы не повторять ситуацию, региональное правительство совместно с филиалом ПАО "Россети Юг" - "Астраханьэнерго" разработали и представили федеральному центру программу повышения надежности электросетевого комплекса Астраханской области на 2022-2027 годы", - написал Бабушкин, уточнив, что на реализацию программы необходимо 39,2 млрд рублей.

Он также добавил, что программа включает в себя реконструкцию электросетевых объектов региона, которые находятся в критическом состоянии. По мнению Бабушкина, область самостоятельно выделить такую сумму не сможет, необходима федеральная поддержка. "Надеемся, что в ближайшее время программа будет утверждена", - добавил глава региона.

В начале марта 2022 года в Астраханской области в результате непогоды в виде снега и дождя, штормового ветра до 32 м/с без электроснабжения остались около 400 тыс. человек. Для ликвидации последствий была увеличена группировка сил и средств компании "Россети". Региону помогали восстанавливать электроснабжение около 400 аварийно-ремонтных бригад, прибывших из Тамбовской, Ростовской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Республики Дагестан и других регионов РФ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно