Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сергей Назаров: Три пилотных региона Северного Кавказа получат субсидию на финансирование программ ЖКХ

31 октября 2022, 12:15 1079 Время чтения ≈ 2 мин

Пилотные регионы Северного Кавказа, реализующие программы развития  системы жилищно-коммунального хозяйства, получат субсидию на софинансирование расходов из федерального бюджета. 

По распоряжению Председателя Правительства Михаила Мишустина, на эти цели выделено более 298 млн руб.  В соответствии с заявками республик, Дагестан получит 126 млн рублей, Ингушетия –  107,1 млн рублей, Северная Осетия – Алания –  65,4 млн рублей. 

В рамках реализации региональных  программ устойчивого развития предприятий энергетики и ЖКХ, в каждой республике должны быть созданы единые операторы в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также единые информационные расчетные центры. Частично задача уже выполнена, но часть структур находятся в стадии формирования.

Как сообщил заместитель министра экономического развития Сергей Назаров, средства субсидии будут направлены на обеспечение первичных затрат по созданию единых операторов, в частности приобретение программного и серверного оборудования, разработку схем водоснабжения и водоотведения. 

«Минэкономразвития контролирует все этапы модернизации системы ЖКХ в трех пилотных республиках, наша цель – навести порядок в системе учета потребления и расчетов за услуги, обеспечить стабильную работу предприятий и обновление сетевого хозяйства. Также важно, чтобы при всех этих улучшениях не пострадали люди - добросовестные плательщики. После заключения соответствующего соглашения, субсидия будет направлена в регионы»,  – отметил заместитель министра.   

Ранее на софинансирование расходных обязательств по реализации программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ, трем пилотным республикам были выделены средства в сумме более 1,1 млрд рублей. Средства пойдут на компенсацию разницы при принятии экономически обоснованных тарифов на услуги ЖКХ для населения.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно