Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Московский производитель поставит на АЭС в Турции и Бангладеш оборудование для контроля радиации

1 ноября 2022, 12:00 952 Время чтения ≈ 2 мин

Оборудование для контроля радиационной обстановки московского научно-производственного предприятия «Доза» будет установлено на атомных электростанциях «Аккую» в Турции и «Руппур» в Бангладеш. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Разработки столичных производителей востребованы благодаря своему качеству и высокотехнологичности не только внутри страны, но и за ее пределами. Например, научно-производственное предприятие «Доза» поставит автоматизированные системы контроля для непрерывного мониторинга радиационной и метеорологической обстановки на атомные электростанции в Турции и Бангладеш. Первая партия для АЭС «Руппур» будет готова к отгрузке уже в ноябре этого года», – сказал Владислав Овчинский.

Система включает в себя стационарные посты непрерывного дистанционного радиационного контроля, посты для измерения метеорологических параметров, передвижные радиологические лаборатории и оборудование для комплектации автомобилей.

«Оборудование предназначено для контроля действующих и потенциальных источников радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха, загрязнения объектов окружающей среды и уровней облучения персонала и населения. Автоматизированные системы контроля радиационной обстановки, разработанные нашей компанией, уже поставлены для восьми АЭС в России», – рассказал генеральный директор НПП «Доза» Алексей Нурлыбаев.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 


«Доза» – российский разработчик и производитель систем радиационного контроля. Его основали 31 год назад научные сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений. НПП разрабатывает оборудование для атомной энергетики, промышленности, медицины, мониторинга окружающей среды, обеспечения безопасности и научных исследований.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно