Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор Литвы проводит испытания технологий на базе AI для оптимального использования пропускной способности передающей сети

1 ноября 2022, 11:14 1009 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор Литвы Litgrid приступил к тестированию сенсорных технологий и технологий на базе искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI), которые позволят оптимально использовать текущую пропускную способность действующих ВЛ, в том числе для задач по поддержке ВИЭ.

В ходе тестирования специальные устройства, установленные на ВЛ, проводят измерения погодных условий и выдают прогноз допустимой нагрузки линии. Специальное оборудование, установленное на опорах, контролирует температуру воздуха, направление и скорость ветра, уровень инсоляции, влажность воздуха и нагрев проводов ВЛ. Полученная информация используется для постоянного совершенствования модели расчета допустимой пропускной способности.

В основе используемой технологии лежит математическая модель, которая оценивает многогранное влияние окружающей среды на пропускную способность ВЛ. Используя метеорологические данные, система прогнозирует пропускную способность на ближайший час и ближайшие сутки. Обладая данной информацией, системный оператор может увеличить загрузку солнечной и ветровой генерации в составе энергосистемы, а также повысить надежность и оперативность оценки технического состояния различных ВЛ.

Данная технология впервые была опробована в Прибалтике – в Западной Литве на высокозагруженной в настоящее время ВЛ 110 кВ, которая соединяет трансформаторные подстанции в Паланге и Видмантае, – и в будущем, по расчетам Litgrid, позволит увеличить загрузку ВЛ на 30% и, соответственно, увеличить поставки от СЭС и ВЭС.

Стартовавшие в сентябре текущего года испытания продлятся до сентября следующего года, чтобы оценить возможность использования технологии в любое время года. Первые результаты тестирования должны быть проанализированы уже в декабре. Реализация пилотного проекта стоимостью € 160 тыс. осуществляется Litgrid совместно с австрийской компанией Micca Informationstechnologie и словенской компанией Operato.

Официальный сайт Litgrid

 

Обсудить на форуме
Метки: ЛИТВА, Litgrid, ИИ
Отрасль: Электроэнергетика IT 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+