Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "УГМК-Телеком" расширила систему позиционирования горнорабочих на Бурибаевском ГОКе

8 ноября 2022, 09:36 934 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: УГМК

Сотрудники «УГМК-Телеком» расширили систему позиционирования горнорабочих Октябрьского рудника АО «Бурибаевский ГОК». Специалистами компании в общей сложности было проложено более 9 км кабеля и установлено 9 считывателей, что позволило увеличить зону покрытия системы безопасности почти на треть.

Принцип работы системы позиционирования заключается в том, что каждый шахтерский фонарь оснащается радиоблоком, сигнал от которого улавливают считыватели, установленные по периметру шахты на расстоянии от 15 до 20 метров. Данные о передвижении рабочих в режиме онлайн поступают на монитор диспетчера, который находится на поверхности и следит за работой системы.

Одна из главных функций системы позиционирования – оперативное реагирование. Например, диспетчер может увидеть, на каком горизонте и сколько сотрудников находится, что позволяет контролировать эвакуацию персонала в режиме онлайн. Также при необходимости он может вызвать горнорабочих на поверхность, подав специальный световой сигнал на фонарь.

Как отмечает руководитель проектов «УГМК-Телеком» Павел Кшуманев, уже произведены пуско-наладочные работы, и система функционирует в полном объеме.

«После получения заказа мы оперативно разработали схему прокладки линий связи и монтажа дополнительных считывателей. Сработали максимально быстро, на установку системы ушло всего две недели», – говорит специалист компании.

Благодаря проделанной работе, отмечает начальник службы производственного контроля, охраны труда, промышленной и экологической безопасности АО «Бурибаевский ГОК» Ринат Минигулов, значительно повысилась безопасность при проведении работ на производстве.

«Приоритетная задача системы позиционирования – обеспечение безопасности горнорабочих. Установка дополнительных считывателей значительно расширяет зону контроля присутствия персонала в тех или иных выработках рудника, что позволяет нам повысить безопасность при ведении работ на производстве. Также немаловажно отметить, что данная система имеет возможность четко координировать действия наших работников в чрезвычайных ситуациях, облегчая ведение аварийно-спасательных работ и оказание оперативной медицинской помощи», – говорит Ринат Минигулов.

Сейчас сотрудники «УГМК-Телеком» консультируют инженеров Бурибаевского ГОКа по доработке устаревшего программного обеспечения. Замена ПО на новое позволит более грамотно считывать информацию, отслеживать перемещения рабочих и более оперативно выявлять ошибки в системе.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно