Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Под Иркутском построят мусороперерабатывающий завод за 3,5 млрд рублей

14 ноября 2022, 11:30 1193 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Стоимость строительства первого в Иркутской области завода по переработке отходов оценивается в 3,5 млрд рублей. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Российского экологического оператора.

"Обсудили концессию, в рамках которой планируется построить комплексный объект обработки и утилизации отходов мощностью 405 тыс. тонн. Стоимость проекта оценивается в 3,5 млрд рублей. Рассматриваем несколько вариантов поддержки проектов со стороны РЭО", - заявил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Предприятие приблизит регион к достижению показателей нацпроекта по 100% сортировке и сокращению захоронения отходов на полигонах в два раза. Его мощность составит 405 тыс. тонн обработки и 142 тыс. тонн - утилизации.

В феврале 2022 года Иркутская область и РЭО подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие для развития отрасли обращения с бытовыми отходами и создание соответствующей дорожной карты.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 предприятий обращения с отходами. Благодаря этому планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. По состоянию на 1 мая 2022 года доля отходов, направленных на обработку (сортировку), составила 48,1%, направленных на утилизацию - 11,4%. 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+