Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инновационное северное сияние: "Ростелеком" установил более десяти тысяч умных фонарей в Ханты-Мансийске

28 ноября 2022, 16:30 1122 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» завершил масштабную модернизацию наружного освещения в Ханты-Мансийске. Цифровой провайдер демонтировал устаревшие фонари с ртутными лампами и установил на улицах города 7 750 светодиодных приборов. Проведенные работы стали третьим этапом в реализации самого крупного энергосервисного контракта на территории ХМАО-Югры. Всего же за последние три года в городе появилось более 10 000 умных светильников. Их установили вдоль дорог, во дворах, парках и пешеходных дорожках окружной столицы.

Максим Ряшин, глава Ханты-Мансийска:

«Настройки оборудования обеспечивают максимальную видимость даже в сумерках. Умные светильники выдерживают экстремальный температурный режим в диапазоне от −50 до +40 °С, высокую влажность и перепады атмосферного давления. Они будут бесперебойно освещать улицы города не менее четверти века. Благодарю нашего многолетнего надежного партнёра компанию ''Ростелеком’’ за внедрение энергоэффективных цифровых технологий в городском хозяйстве».

Система управления освещением автоматическая. Специальные датчики, установленные в разных районах города, позволяют включать и отключать умные приборы в зависимости от уровня освещения на улице, что также экономит энергоресурсы.

Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Сейчас умные фонари охватывают 100 % наружного освещения в Ханты-Мансийске. Но это не просто новые светильники, а старт работы большой цифровой системы наружного освещения. Вся осветительная инфраструктура отображена в геоинформационном сервисе. Через него специалисты местной обслуживающей организации МБУ ‘’Горсвет ‘’ получают информацию о состоянии оборудования и работе системы. Также диспетчеры предприятия могут регулировать яркость каждого прибора и контролировать нагрузку на него непосредственно с рабочего места».

В рамках энергосервисного контракта «Ростелеком» несет ответственность за исправную работу энергосберегающего оборудования и гарантирует ремонт вышедших из строя приборов в течение семи лет. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+