Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Модернизацией неэффективных объектов генерации в труднодоступных поселках Якутии займется новый резидент АЗРФ

28 ноября 2022, 12:00 1169 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: minvr.gov.ru

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и ООО «ЭНЭЛТ Арктика» (100% дочерняя компания ООО «Группа ЭНЭЛТ») заключили соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ. Документ стал продолжением соглашения о реализации инвестиционных проектов в сфере модернизации и строительства объектов распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии в изолированных и труднодоступных территориях Дальнего Востока и Арктики, которое КРДВ и компания «ЭНЭЛТ Арктика» заключили на полях VI Восточного экономического форума-2022.  

Проект нового резидента АЗРФ нацелен на модернизацию неэффективной дизельной генерации в 11 поселках Якутии. Инвестор построит автономные гибридные энергоустановки. Общая мощность планируемых к строительству АГЭК составит 21,7 МВт. Объем частных инвестиций в реализацию проекта составит 1,9 млрд рублей.

«Благодаря новым, более эффективным дизельным электростанциям, солнечным электростанциям и системам накопления электроэнергии, сократится объем потребляемого топлива, увеличится ресурс дизельных электростанций, улучшится качество электроэнергии для населения, с прогнозируемым процентом экономии от 30% до 60%», - отметил руководитель проектного офиса ООО «Группа ЭНЭЛТ» Разахан Разаханов.

Проект будет реализован в рамках заключенных энергосервисных договоров с ПАО «РусГидро», которое определило якутские поселки с самыми неэффективными объектами генерации. В их число вошли Чокурдах, Белая Гора, Зырянка, селах Оленегорск, Чкалово, Кенг-Кюёль, Нелемное, Усун-Кюёль, Утая, Жиганск, Баханы.

Суть энергосервисного контракта (договор на внедрение энергосберегающих технологий без вложений заказчика заключен на 14 лет) в том, что инвестор за счет собственных средств модернизирует неэффективную дизельную генерацию, а окупает проект за счет экономии дизельного топлива, которой он достигает путем модернизации. Оборудование Группы компаний «ЭНЭЛТ» будет источником энергоснабжения всех потребителей, подключенных к местной сети – это 10 тыс. жителей, а также объекты социальной инфраструктуры, административные здания и производства.

«КРДВ и Минвостокразвития России ведут системную работу по привлечению частных инвестиций в проекты модернизации неэффективной, дизельной, мазутной и угольной генерации на удаленных и труднодоступных территориях макрорегиона. Действующие преференции для резидентов самой большой экономической зоны – АЗРФ – уже сейчас позволяют повысить экономическую эффективность инвестиционных проектов локальной энергетики», - заявил руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов.

По словам представителя КРДВ, ранее компания «Группа ЭНЭЛТ», получив статус резидента ТОР «Камчатка», построила по энергосервисному договору с АО «Сахаэнерго» автоматизированный гибридный энергокомплекс с использованием ВИЭ и накопителей энергии в г. Верхоянске мощностью 3,6 МВт.

«Все объекты включают самые современные технические решения в сфере распределённой генерации, которые обеспечат экономию не менее 24 тысяч тонн дизельного топлива за 15 лет (порядка 30% текущего потребления). И это еще одно доказательство эффективности механизма отраслевой государственной поддержки инвесторов и целевой государственной программы», - считает Максим Губанов.

По данным КРДВ в настоящее время заключено 536 соглашений с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму свыше 817 млрд рублей и трудоустроить более 23 тыс. северян. Порядка 64 млрд рублей бизнес уже вложил, создал 5,2 тыс. новых рабочих мест.

Стать резидентом АЗРФ можно, подав заявку на портале Arctic Russia.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно