Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За 9 месяцев "Россети Юг" установили на линиях электропередачи 4,8 тысячи птицезащитных устройств

28 ноября 2022, 10:48 948 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

С начала 2022 года по сентябрь включительно специалисты «Россети Юг» смонтировали на воздушных линиях электропередачи в регионах присутствия почти 4,8 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ). Для сравнения, за девять месяцев прошлого года было установлено 4,3 тыс. комплектов. На защиту пернатых от поражения электрическим током направлено более 3 млн рублей.

Больше всего птицезащитных устройств (почти 2,7 тыс. шт.) в этом году установлено на линиях электропередачи в Волгоградской области, через которую пролегают маршруты миграции перелетных и остановок краснокнижных птиц, в частности, белохвостого орлана.

Более 1,8 тыс. ПЗУ энергетики смонтировали на линиях электропередачи в Ростовской области. Этот регион отличается значительным количеством особо охраняемых природных территорий. Работы проводились в природном парке «Фоминская дача» и урочище «Лесково» в Миллеровском районе, в заповедниках «Приманычская степь» и «Хлебная Балка» в Сальском районе.

В Астраханской области установлены около 200 ПЗУ и почти 70 – в Калмыкии. На территории этих регионов обитают около 150 видов редких и исчезающих видов пернатых (орлан-белохвост, филин, курганник, степной орел и могильник).

Энергетики оснащают воздушные линии электропередачи птицезащитными устройствами изолирующего типа. Общее количество ПЗУ в регионах присутствия «Россети Юг» в настоящее время составляет порядка 37 тыс. штук. Программа по оборудованию электросетей птицезащитными устройствами реализуется с 2012 года. Участки линий электропередачи определяются на основе рекомендаций орнитологов с учетом мест гнездования птиц.

Современные птицезащитные устройства представляют собой полимерные кожухи из высокотехнологичных диэлектрических материалов. Они закрывают изоляторы в местах крепления к ним провода. Конструкция ПЗУ предотвращает замыкание проводов в тот момент, когда птицы садятся на линию электропередачи. Установка ПЗУ позволит снизить количество связанных с птицами нарушений энергоснабжения потребителей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+